Воскресенье, 5 Июля 2026

Бывшая жительница Донецка рассказала, почему летом 2014 года их семья переехала в Копейск

28.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева В Челябинской области создали штаб, который готов к размещению женщин и детей - беженцев с Донбасса, если такие приедут на Южный Урал. Фото: Людмила Ковалева

Наталья: «Я не разочаровалась в принятом решении навсегда оставить Украину и переехать в Россию, хотя и скучаю по прежней, довоенной жизни там»

Как жили люди на Украине в последние годы, представить сложно, особенно если никогда там не был, друзья, знакомые и родственники там не жили, не учились, не работали. Но есть люди, которые оттуда приезжают, и есть их истории, что помогают понять настроение той части жителей Украины, которые не захотели там оставаться. У них были на это причины.

Наталья жила в Донецке. Вспоминать лето 2014 года ей нелегко.

— Я не спала три ночи подряд. Это невозможно. Когда летят снаряды, только и думаешь, на чей дом он упадет: на твой или на соседский. В конце концов решили уехать в Россию, — рассказывает Наталья.

Это случилось восемь лет назад. Все это время Наталья с мужем Виталием, взрослая дочь, зять и трое приемных детей живут в Копейске и не жалеют, что когда-то оставили Украину из-за конфликта на Юго-Востоке страны.

Супруги нашли достойную работу, получили российское гражданство на себя и детей, о возвращении на Украину даже не думают. «Мы россияне, уральцы!» — с гордостью говорит Наталья.

Здесь, на уральской земле у них сложилась уже новая семейная история. Старшая дочь вышла замуж, свадьбу играли уже на новой родине. Приемный сын Слава в позапрошлом году отпраздновал совершеннолетие. Получил квартиру по программе обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Младшие приемные дочки-погодки, успешно учатся в одной из школ города.

Наталья признается, что скучает по прежней, довоенной жизни на Украине, но сейчас не жалеет, что решила оставить ее навсегда.

— Да, в России в определенные моменты нам было очень сложно, в первые месяцы после переезда мы сталкивались с материальными трудностями, — говорит Наталья, — но оптимизма никогда не теряли, потому что рядом всегда находились люди, готовые помочь словом и делом. Мы полюбили Урал. Нам нравится Копейск. Живем, как все, — работаем, воспитываем детей. А теперь еще и двое внучат подрастают!

Напомним, как сообщала "Губерния", сейчас в Челябинской области создан штаб по оказанию помощи беженцам с Донбасса, если такие захотят приехать на Южный Урал. В регионе организуют пункты временного размещения для приезжающих из ДНР и ЛНР женщин и детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:10 Журнал челябинского музея признан одним из лучших краеведческих изданий России

Журнал «Арт и факты», издающийся Государственным историческим музеем Южного Урала, стал победителем первого Всероссийского конкурса музейных краеведческих изданий «Музей и краеведение» в номинации «Краеведческий калейдоскоп», в которой оценивались периодические и продолжающиеся научные и научно-популярные издания российских музеев. Торжественная церемония награждения прошла в Омске — городе, который в следующем году передаст статус культурной столицы России Челябинску.

09:29 В челябинской библиотеке № 8 после ремонта появилась зона для творческих встреч

После завершения ремонта, длившегося полтора года, вновь распахнула свои двери для посетителей челябинская библиотека № 8. На модернизацию библиотеки из городского бюджета было направлено более 19 миллионов рублей. Средства пошли не только на строительные работы, но и на приобретение современного оборудования.

— Библиотека работает с 1948 года и спустя почти 80 лет начинает свою новую главу, — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.

08:49 Сборная Челябинской области победила на Кубке полпреда для защитников Отечества

В Челябинске торжественно завершился II Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для Защитников Отечества. В течение шести дней 300 ветеранов боевых действий, большинство из которых — участники специальной военной операции, вели напряженную борьбу за 120 медалей в 14 спортивных дисциплинах, демонстрируя отличную физическую подготовку, командный дух и веру в собственные силы.

Возврат к списку