Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинских детей научат играть в лапту, вышибалы и казаки-разбойники

01.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Челябинская областная универсальная научная библиотека

Проект «Игры нашего двора» получил грантовую поддержку губернатора Челябинской области и будет проходить на площадке Литературного сквера

Когда-то в них играли все девчонки и мальчишки: вышибалы, казаки-разбойники, лапта, жмурки, резиночки, путаница. А сейчас даже эти слова многим покажутся незнакомыми. Автор социального проекта, сотрудник Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Заворина рассказывает, что загорелась идеей научить современных детей и подростков простым и незаслуженно забытым подвижным играм ХХ века.

- Мы хотим показать детям, что проводить время с товарищами за «живыми» играми и общением намного интереснее, чем за гаджетами, - говорит Елена, - а многим родителям напомнить о детстве и о том времени, когда во дворах звучал веселый шум и смех.

Ее проект поможет возродить традицию дворовых игр и уже получил грантовую поддержку. На эти средства будут приобретены спортивный и весь необходимый инвентарь, мероприятия планируется проводить на игровой площадке Литературного сквера ЧОУНБ и в десяти дворах Центрального района Челябинска.

Учиться играть ребята будут с мая по июль, а финальным аккордом станет фестиваль «Игры нашего двора», который пройдет в августе. В нем примут участие дворовые команды Центрального района Челябинска.

Сейчас для реализации проекта библиотека ищет волонтеров, которые смогут сами научиться дворовым играм и научить детей. Заявку можно подать до 15 марта, для этого необходимо вступить в группу проекта в социальной сети «ВКонтакте» и зарегистрироваться на сайте dobro.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку