Прирост производства способствует сохранению стабильных цен на мясо
Министерство сельского хозяйства России подвело итоги января 2022 года и прогнозирует сохранение положительной динамики в отрасли животноводства.
В Челябинской области за январь этого года было произведено 37,8 тысяч тонн мяса всех видов, что на 11,4% больше, чем было в январе прошлого года.
Как рассказал министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин, особенно сильно выросло производство мяса птицы — на 19%, а также свинины — в сельскохозяйственных организациях на 10%, а в целом по региону — на 8,2%. По словам министра, задел для увеличения производства мяса был создан в конце прошлого года.
— В свиноводстве был получен хороший приплод, в птицеводстве восстановлена эпизоотическая безопасность, и уже в январе это повлияло на рост производства, — говорит Алексей Кобылин. — Предпосылками дальнейшего развития отраслей являются реализуемые инвестиционные проекты, а также субсидирование из областного бюджета модернизации птицеводческих площадок, которое планируется осуществить в 2022 году.
Прирост производства способствует сохранению стабильных цен на мясо. По данным Минсельхоза РФ на 23 февраля, стоимость свинины у производителей за месяц снизилась на 3,6%, мяса кур — на 0,9%.
Также в Челябинской области будет продолжена реализация программы строительства и модернизации животноводческих помещений и доильных залов — благодаря государственной поддержке южноуральские хозяйства нарастят к 2024 году производство молока на 25–30 тысяч тонн.
Ранее эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области выяснили, что за последние сто лет на Южном Урале количество голов скота сократилось примерно в десять раз, а вот количество домашних кур и уток, наоборот, возросло в десять раз.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
08:47
Челябинская всадница представит Россию на чемпионате мира в Германии
Впервые за восемь лет российские спортсмены примут участие в Чемпионате мира по конкуру. С 16 по 23 августа в немецком Ахене на старт выйдут два российских всадника в нейтральном статусе. В их числе — Ксения Хайрулина из Челябинской области, представляющая школу олимпийского резерва «Рифей».
08:20
На Южном Урале нашли гриб, похожий на рыбью икру
Инспекторы национального парка «Таганай» рассказали об уникальной находке. В лесах заповедника обнаружен редчайший гриб — пениофорелла претермисса, относящийся к роду пениофорелла класса Агарикомицетов. Как отмечают специалисты, во всем мире насчитывается всего 27 видов этого рода, поэтому встретить его — большая удача.
07:45
Сразу шесть машин столкнулись на Свердловском проспекте в Челябинске
Массовое ДТП с участием шести автомобилей произошло вчера, 12 августа, в 14:10 на Свердловском проспекте у дома № 38. Как сообщили в городской Госавтоинспекции, столкновение собрало сразу несколько машин разных марок: легковые «Рено Сандеро», «Рено Симбл», «БМВ Х5», «Шкода Октавия», внедорожник «Хавал Джулиан» и грузовик «Шахман».