Пятница, 26 Апреля 2024

Генерал полиции в отставке призвал не поддаваться панике, которая вызвана фейками в соцсетях

01.03.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области, напоминает, что не обладая полнотой данных, известных руководству страны, опрометчиво руководствоваться эмоциями, а не разумом, потому что так манипуляторам проще управлять поведением людей

Генерал-лейтенант полиции в отставке, член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко попросил россиян (жителей Челябинской области в том числе) не давать поспешных оценок сложившейся геополитической ситуации. Об этом сообщает «Полит74», цитируя экс-министра общественной безопасности Челябинской области.

По словам Евгения Савченко, сейчас информационное поле переполнено фейками - материалами ложного и недостоверного содержания. Особенно их много в социальных сетях. Сфальсифицированные публикации грубо навязывают читателям, многие им верят. (Хотя уже официально доказано, что с середины февраля в России выявили более миллиона фейков, связанных якобы со спецоперацией России на территории Украины. Они появляются в популярных соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook (напомним, что упоминаемые в нем соцсети Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc, деятельность которой в России запрещена) и «Одноклассники» - об этом «Губерния» сообщала ранее.)

- Уверен, решение главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации о проведении специальной военной операции на Украине принято на основании выверенной информации компетентных ведомств, свидетельствующей о серьезной угрозе союзникам страны и непосредственно безопасности нашего государства и населения Отечества. Как человек, имеющий свыше 30 лет государственной службы в вооруженных силах, правоохранительных и контрольно-надзорных органах, в том числе на должностях высшего командного состава, осознаю — Владимир Владимирович Путин взял на себя огромную ответственность. В этой ситуации, не обладая полнотой данных, известных руководству страны, считаю опрометчивым тиражирование в информационном поле каких-либо оскорбительно-хлестких категоричных оценок решениям руководства страны, - говорит генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко.

Фейки и обвинения вызывают у пользователей соцсетей импульсивное поведение истеричного характера. Эксперт акцентирует внимание, что в таких условиях манипуляторам проще управлять поведением людей, которые руководствуются эмоциями, а не разумом. Именно для этого и ведется массированное воздействие на сознание человека.

- Чтобы не выступать в роли управляемой извне торпеды, сохранить психическое здоровье и трезвость ума, ограничьте себя добровольно от информационной истерии, уделив больше внимания заботам текущего периода, – говорит Евгений Савченко.

Напомним, ранее о спецоперации России на Украине заслуженный врач РФ, исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин сказал: «То, что наблюдали последние 30 лет, когда пытались размыть нашу национальную суть, наше достояние, достигло своего апогея. Как в медицине, наверное, нарыв назрел, гнойник нужно вскрывать. Если этого не сделать, то будет гангрена, сепсис – все будет плохо».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку