Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский психолог поделилась методами борьбы с тревожностью и беспокойством

01.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Вера Васильева дала совет всем, кто сейчас в связи с событиями на Украине испытывает панику и тревожность: «Человеку действительно важно о себе позаботиться и понять, что нужно сделать сейчас, чтобы почувствовать устойчивость»

Жизненные перемены, трудности и вызовы современности могут серьезно повлиять на психологическое здоровье каждого отдельного человека. Порой стремительно сменяющие друг друга события пугают, вызывают чувство тревоги и постоянного беспокойства. Но в любых условиях важно находить внутреннюю гармонию и стремиться к психологическому равновесию. «Губерния» встретилась с практикующим челябинским психологом, психотерапевтом Верой Васильевой, чтобы поговорить с экспертом о специальных приемах, которые помогут справиться с тревогой.

photo_2022-03-01_15-38-33.jpg

Фото: личный архив психолога, психотерапевта Веры Васильевой

- Есть ли какие-то психологические методы, которые помогут справиться с внезапно накатившим беспокойством или продолжительной тревожностью? - спросили мы.

- В ситуации, когда тревожно, я бы выделила два момента. Первый – ситуативный: когда беспокойство стремительно захлестывает человека. Здесь нужно принимать меры, которые окажут моментальное действие – условно говоря, хлестать себя по щекам. Ведь что такое тревога, по своей сути? Это наличие гормона стресса в организме. «Выбросить» этот гормон поможет физическая активность, любое бодрящее действие – умыться холодной водой, побегать, поотжиматься, попрыгать, поприседать. Второй момент – самый главный. Это внутреннее отношение к тому, что происходит. Ведь существуют в мире вещи, на которые мы не можем повлиять, поскольку от нас и наших действий они не зависят. Вот это ощущение безысходности приходит именно в тот момент, когда мы понимаем, что не в силах управлять ситуацией. В этом случае важно сосредоточиться на том, что конкретно сейчас человеку подконтрольно, что от него зависит, что он может сделать. Условно говоря, если от человека зависит благополучие семьи – важно позаботиться о семье. Если человек в силах сделать какой-то проект на работе, то и нужно сосредоточиться на нем.

Вера Васильева приводит пример:

- Одна клиентка мне говорила: «Ну что, мне поддаться панике, пойти в магазин и закупить макароны и гречку?» Мой ответ – да. Если вам от этого станет легче – идите и закупайтесь. Человеку действительно важно о себе позаботиться и понять, что нужно сделать сейчас, чтобы почувствовать устойчивость. Если мое ощущение безопасности зависит от запаса продуктов, то мне необходимо пойти и запастись этими продуктами.

Психолог говорит, что хорошо, когда есть близкие, которые разделяют нашу точку зрения, какой бы она ни была. Тогда важно сосредотачиваться не на обсуждении темы, которая вызывает очень много эмоций, а говорить о том, что мы чувствуем, как мы можем друг друга поддержать, что мы можем сделать сейчас друг для друга: посидеть рядом, подержаться за руку, вместе поплакать.

- Если же есть определенная психологическая устойчивость, то важно ее сохранить. Ищите таких же людей – тех, кто спокойно воспринимает действительность, говорите с ними о происходящем здраво. Но ни в коем случае не обсуждайте никакую щепетильную ситуацию с теми, кто скатывается в истерику, - прокомментировала психолог, психотерапевт Вера Васильева.

С недавнего времени в России запустили круглосуточную горячую линию психологической поддержки населения. Обратиться за помощью можно по телефонам:

  • 8-495-624-60-01 (детский телефон доверия);

  • 8-800-222-55-71 (консультирование молодёжи);

  • 8-800-600-31-14 (консультирование родителей).


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку