Понедельник, 29 Апреля 2024

Надо ли россиянам бежать и снимать деньги с банковской карты?

04.03.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

Жители страны беспокоятся, не пропадут ли их сбережения, когда против некоторых российских банков страны Запада вводят санкции

Напомним, сейчас Россия проводит спецоперацию на Украине по денацификации и демилитаризации страны. Это не всем нравится. Как итог – страны Запада и США вводят санкции, в том числе против российских банков.

Надо ли снимать деньги с банковских карт? Не заблокируют ли их? Это самые распространенные сейчас вопросы. Их очень часто задают и читатели «Губернии» - чаще всего пенсионеры, у которых и накоплений-то несколько тысяч. Ответ однозначный: ничего снимать не надо. Средства россиян на счетах в полной сохранности и всегда будут доступны. Так что не надо поддаваться панике.

Эксперты отвечают и на некоторые частные вопросы. Банк России предупреждает: россияне стали получать много звонков от мошенников, которые требуют срочно снять деньги со счетов из-за возможности отключения от SWIFT. Visa и Mastercard действительно завершили отношения с некоторыми банками. Однако уже выданные карты продолжат работать в России без ограничений.

По данным Банка России, средства россиян на счетах сохранены, они доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не влияет, потому что все рублевые операции внутри страны проводятся через Национальную систему платежных карт.

Чтобы сберечь средства граждан от инфляции, банки повышают ставки по вкладам в рублях на все сроки. ЦБ РФ повысил ключевую ставку, чтобы сдержать ослабление рубля и помочь людям сохранить свои сбережения. Сейчас ключевая ставка — 20%. Предложения по рублевым вкладам в российских банках варьируются от 16 до 24% годовых, по валютным — от 4 до 8%. Самые выгодные условия банки предлагают при размещении средств в первые три месяца.

Получить ответы на вопросы, которые больше всего волнуют граждан России в эти дни, теперь можно с помощью проекта «Объясняем.рф». На нем не только оперативно публикуется важная и проверенная информация, но и опровергаются различные слухи и фейки, количество которых в последнее время увеличилось в разы. Также пользователи портала «Объясняем.рф» могут задать свои вопросы относительно текущей ситуации в стране через форму обратной связи. Отметим, что также доступен телеграм-канал «Объясняем.рф».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку