Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске создадут проект по реабилитации реки Миасс в черте города

04.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: сайт министерства экологии Челябинской области

На эти цели минэкологии региона потратит 4,8 миллиона рублей

Контракт на проектирование очистки Миасса заключен по итогам конкурса с фирмой «Агроинвестстрой». Этой компании удалось снизить первоначальную цену лота с 12,5 миллиона рублей до 4,8. Подрядчику предстоит определить работы, которые необходимо выполнить для улучшения экологии акватории реки в черте города.

Участок, который будут планировать под реабилитацию, занимает территорию от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. В проекте должны быть предусмотрены очистка поверхности реки, дна, уборка мусора, укрепление береговой полосы.

Как пояснил «Губернии» министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, срок исполнения контракта - не позднее 15 октября 2022 года, а реализация предусмотренных проектом работ не должна занимать более трех лет.

- В течение последних лет улучшению экологического состояния реки Миасс в черте города Челябинска уделяется достаточно большое внимание. К сожалению, не все запланированные ранее мероприятия на данный момент выполнены, но в этом направлении ведется активная работа, - отметил Сергей Лихачев.

Напомним, с 2019 года по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» министерством экологии региона выполняются работы по очистке реки Миасс от кустарников и водной растительности в черте города.

Как сообщает пресс-служба минэкологии, в 2019 году эти работы выполняли на участке от элеватора «Союзпищепром» до моста по ул. Бр. Кашириных, в 2020 году – от плотины пруда Коммунар до моста по ул. Бр. Кашириных. В 2021 году реку поддерживали в удовлетворительном состоянии на участке от плотины пруда Коммунар до моста по ул. Братьев Кашириных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку