Украинские националисты получали помощь от НАТО для закупки вооружения

07.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Западные «спонсоры» заявляли, что поддерживали лишь оборонную способность ВСУ

Как сообщает ИА SM-News, последние восемь лет Украина получала масштабную финансовую помощь со стороны Запада для закупки вооружения. По сути, считает издание, за этим стояла поддержка армии украинских националистов.

Бойцы украинских нацбатов с большим энтузиазмом выкладывали в своих соцсетях фото, на которых позируют с американским оружием, а также с военной продукцией, поставленной другими государствами-членами НАТО. С помощью этого оружия боевики восемь лет проводили политику геноцида на Донбассе.

Издание приводит некоторые цифры. По данным военных ведомств и других госструктур США и Украины, только министерство обороны США в период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2020 года в рамках Инициативы по содействию безопасности на Украине выделило минобороны Украины финансовую помощь в размере 123 153 537 долларов.

С 2016 по 2022 годы США оказали техническую помощь Национальной гвардии Украины, куда, кстати, были включены такие печально известные добровольческие националистические батальоны, как «Азов» (запрещенная в России организация), на сумму более 77,9 млн долларов. Согласно принятому еще в конце декабря 2020 года закону США об ассигнованиях Вашингтон планировал дополнительно потратить 275 млн долларов на техническую помощь ВСУ и Нацгвардии Украины.

- Сегодня можно констатировать, что система западной военной помощи Украине разрушается на глазах на фоне успеха российских военнослужащих, - пишет ИА SM-News. – США потратили сотни миллионов долларов на перевооружение ВСУ, но поскольку значительная часть этих денег была фактически разворована киевским руководством, боеспособность украинских подразделений возросла несильно, о чем свидетельствует ход специальной военной операции ВС РФ.

В ближайшее время, как пишет ИА SM-News, будет расти общественное недовольство в ряде стран Запада, вызванное нежеланием граждан из собственного кармана финансировать украинские батальоны.

К тому же, в течение следующих нескольких месяцев, напоминает издание, состоятся президентские и парламентские выборы в некоторых западных странах, их руководству стоит задуматься о своей политике, которая может привести их к неутешительным электоральным итогам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:19 Челябинцев предупредили об опасном тумане

Второе утро территории Южного Урала оказываются в эпицентре тумана. Он, по словам синоптиков, образуется из-за высокой влажности.

20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку