Вторник, 30 Апреля 2024

«Рост цен в магазинах Челябинска есть, но он незначительный»

09.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Депутаты ЗСО лично изучили цены на продукты и их наличие в магазинах по просьбам жителей

Рейд по магазинам крупных торговых сетей в Челябинске провели депутаты регионального парламента. Координатор проекта «Народный контроль» Сергей Буяков и вице-спикер ЗСО Анатолий Еремин лично отправились в торговые точки, чтобы оценить стоимость и факт наличия товаров первой необходимости на прилавках. Также депутаты пообщались с жителями, узнали их мнение о ситуации.

Как пояснил Сергей Буяков, депутатский мониторинг прошел по запросу жителей Челябинской области, также были учтены многочисленные обращения в соцсетях по поводу роста цен и нехватки некоторых товаров.

- Действительно, рост цен присутствует, но он незначительный, - подчеркнул Сергей Буяков. - Больше всего подорожали крупы. Кроме того, мы увидели кое-где полупустые прилавки с сахаром.

Депутат заявил, что мониторинг будет продолжаться, и призвал отечественных производителей, в первую очередь местных, не повышать беспричинно цены.

Отметим, усиление парламентского контроля за ценами и наличием товаров первой необходимости осуществляется депутатами по поручению председателя Законодательного собрания Александра Лазарева.

Он отметил, что задача депутатов – защищать права граждан, и сейчас, как никогда, необходимо находиться в прямом диалоге с людьми.

- Необходимо теснее работать с профильными министерствами областного правительства и поддерживать постоянный контакт с предпринимательским сообществом, - считает Александр Лазарев.

Он также предлагает активизировать роль Общественного совета при Законодательном собрании области по предпринимательству и инвестиционной деятельности как площадки для обсуждения и выработки необходимых мер поддержки бизнеса.

- Считаю своевременным напомнить представителям предпринимательского сообщества и о социальной ответственности бизнеса, о недопустимости роста цен на товары и продукты первой необходимости. Предлагаю усилить депутатский контроль за ценообразованием на основные категории товаров. Наша задача – защищать права граждан. Сейчас, как никогда, необходимо находиться в постоянном прямом диалоге с людьми, - отметил Александр Лазарев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку