Пятница, 29 Марта 2024

«Эвакуировали и школу, и ТРК»: на Челябинск продолжаются атаки лжеминеров

10.03.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Каждое сообщение о якобы минировании объекта надо отработать. На снимке представители Росгвардии. Фото: Людмила Ковалева

Телефонный терроризм-2022 – это элемент гибридной войны: из-за сообщений о бомбе  в Курчатовском районе проверяли здание образовательного учреждения – опасных предметов не обнаружили, но сотрудников правоохранительных органов от дел отвлекли

Вчера из школы № 115 в Курчатовском районе эвакуировали персонал и учеников. Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, после получения информации о заложенной в здании бомбе прибывшие сотрудники правоохранительных органов проверили здание, но не обнаружили взрывных устройств.

Накануне лжеминеры сообщали о бомбе в ТРК «Горки», где эвакуация прошла уже в пятый раз за непродолжительное время. А ведь каждое сообщение о якобы минировании объекта надо отработать. Затрачиваются людские силы, на место выезжают и минеры, и силовики, и представители других спецведомств.

Ранее «Губерния» приводила мнение президента Союза «Офицеры группы «Альфа» Алексея Филатова. Он считает, что телефонный терроризм-2022 – это элемент гибридной войны. Цель - создать панику, отвлечь силовиков от другой важной работы, ведь каждое сообщение надо отработать. Алексей Филатов отмечал, что исследователи информационной безопасности из компании T.Hunter заявили, что большинство звонков о минировании, которые захлестнули Россию с начала 2022 года, осуществлялись с территории Украины и Польши.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку