Вторник, 30 Апреля 2024

В Магнитогорске задержали мошенников, грабивших граждан с помощью фейкового банковского сайта

11.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Они получили доступ к личным средствам восьми жителей на сумму более 280 тысяч рублей

В Магнитогорске завершилось следствие по факту серии краж, совершенных с использованием интернета. Как выяснили следователи, двое граждан 1990 и 1991 года рождения создали сайт-двойник одного из банков.

С фейковой страницы в социальных сетях обвиняемые отправляли электронные сообщения о проводимой банком акции по начислению денежных бонусов за заполнение анкеты.

Посетители сайта, клиенты банка, отвечая на вопросы, сообщали персональные данные, реквизиты банковских карт, пароль доступа к личному кабинету и одноразовые коды для входа в личный кабинет, предоставляя таким образом доступ злоумышленникам к своим денежным средствам.

Мошенникам удалось обмануть восемь граждан и похитить у них более 280 тысяч рублей. По уголовному делу были назначены и проведены сложные компьютерные и технико-криминалистические экспертизы. Один из обвиняемых находится под стражей, второй – под подпиской о невыезде. Им грозит лишение свободы на срок до шести лет. Уголовное дело будет рассмотрено Ленинским районным судом Магнитогорска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку