Вторник, 16 Апреля 2024

Новый этап масштабного благоустройства приятно удивит челябинцев и гостей города

11.03.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, как преобразится город в этом сезоне

Новые благоустроенные объекты появятся в этом году во всех районах столицы Южного Урала. Об этом глава Челябинска Наталья Котова рассказала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». По ее словам, в последние два года Челябинск совершил рывок в сфере благоустройства — в городе появились новые площадки для отдыха и спорта, уютные зеленые уголки. В этом сезоне благоустройство города продолжится.

В настоящее время уже полным ходом идет подготовительная работа, связанная с документами. Сами работы по благоустройству начнутся несколько позже.

— Весной во всех районах города начнется очередной этап масштабного благоустройства, — написала Наталья Котова. — Мы продолжим работу по благоустройству дворов, модернизации школьных стадионов. Будем ремонтировать фасады и крыши зданий, заниматься дорогами и освещением, высаживать деревья, обустраивать новые пляжи и монтировать видеонаблюдение.

Наталья Котова опубликовала неполный список объектов, которые должны преобразиться до наступления зимних холодов.

В частности, долгожданное благоустройство придет на территорию бывшего автовокзала возле дворца спорта «Юность». Как уже писала «Губерния», здесь планируется высадить 153 дерева, установить вертикальные шезлонги, скамьи, столы, урны, кресла, вазоны, качели с навесом, перголы и полюбившиеся челябинцам высокие «барные» стулья. Кроме того, на территории оборудуют скейт-парк.

Не менее значимые преобразования ждут «Сад камней», парк «Плодушка», территорию перед бывшими ДК ЗМК и ДК Станкомаш и целый ряд скверов, включая экосквер возле бассейна «Строитель». Большой объем работ будет произведен на нескольких участках набережной реки Миасс.

Новые прогулочные зоны появятся на улицах 40-летия Победы, Братьев Кашириных, Свободы, Российской, Евтеева, Университетской Набережной.

— Такие новости можно только приветствовать! — говорит Наталья Окорокова, главный редактор сайта «polit74.ru». — Наконец-то благоустроят территорию бывшего автовокзала и «Сад камней» — самый центр, сердце города, которое буквально пугает приезжих. Судя по тому, как успешно были реализованы предыдущие проекты благоустройства, есть уверенность, что и новые прогулочные зоны тоже порадуют челябинцев и гостей города.

Как отмечает главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин, раньше облик Челябинска менялся так медленно, что изменения обычно замечали только приезжие. Но теперь все иначе.

— Сейчас о радикальном преображении мегаполиса, превращении Челябинска в современный и уютный для жизни город говорят и его жители, — рассуждает он. — На наших глазах рождается новый город. Да, есть шероховатости и нестыковки, как известно ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает, но... караван идет. И челябинцы ждут весну, ждут лета, ждут то время, когда Челябинск вновь начнет удивлять.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

Возврат к списку