Суббота, 27 Апреля 2024

Триллионы долларов вливают Америка и Европа, якобы, для защиты Украины

11.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Однако, по какой-то причине внушительные средства начали поступать в Киев от зарубежных дарителей задолго до начала спецоперации ВС РФ

Издание «Блокнот» задалось вопросом, сколько же средств потратили Америка и Европа на Украину и как они будут использованы. А средства более чем внушительные: транши составляют миллионы, миллиарды и триллионы долларов.

- Соединенные Штаты утвердили очередной пакет финансовой поддержки Украины — эти средства в объеме 13,6 миллиарда долларов вошли в общую статью финансирования американского правительства на 1,5 триллиона долларов, одобренную Палатой представителей Конгресса США. Помимо помощи Киеву пакет включает расходы, которые Вашингтон запланировал на укрепление восточного фланга НАТО, и 782 миллиарда долларов на оборону страны, - сообщает «Блокнот».

Мировые СМИ отмечают беспрецедентный масштаб нового предполагаемого транша Украине: он станет самым крупным на сегодняшний день.

Не надо забывать, что еще до начала спецоперации ВС РФ Вашингтон предлагал Киеву кредитные гарантии на 1 млрд долларов. Об этом заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен в середине февраля, прямо называя целью кредитования поддержку Киева «перед лицом дестабилизирующих действий России».

Военную помощь на сумму более 1,5 млрд долларов Украина получила также до начала спецоперации от США, Великобритании, Канады, Польши, Франции, Германии, Турции, стран Скандинавии, Балтии. Об этом сообщала заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова 23 февраля.

Кстати, есть у Киева и частные благотворители, среди которых мировые знаменитости и известные люди. Например, Леонардо Ди Каприо пожертвовал Украине 10 миллионов долларов. Щедрое пожертвование, размер которого не уточняется, сделала королева Великобритании Елизавета II.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку