К чему приведет бизнес-шантаж западных компаний?

15.03.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Россия готовит ответ на санкционное давление — на место западных компаний готовы прийти и отечественные предприятия, и фирмы из стран, не поддержавших антироссийские санкции

Санкционное давление на Россию усиливается, около 230 западных компаний уже покинули российский рынок. В ответ на это правительство России начало готовить беспрецедентные мероприятия по стимулированию производства и гарантиям потребительской безопасности.

 Экономическое противостояние, являющееся скорее бизнес-шантажом, дело неблагодарное для всех сторон, — уверен главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин. — И для тех, кто под давлением вынужден сворачивать инвестпроекты и присутствие на российском рынке, и для нашей экономики, у которой импортозамещение становится основой для выживания. Кто останется в выигрыше, покажет время. Разумные ограничения и освоение технологий могут стать мощным стимулом для роста.

Вернуться в Россию ушедшим компаниям будет сложно. Они уже не смогут рассчитывать на те льготные условия и экономические преференции, которые имели в прошлые годы. Кроме того, освободившиеся места западных компаний на рынке могут занять компании из стран, не поддержавших санкции против России.

 Страны Запада уже испытали трудности в связи с собственными санкциями, — рассуждает заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74.ru» Наталья Окорокова. — Сейчас решения принимаются их правительствами на волне эмоций и страха, а последствия не вполне просчитываются. После стабилизации внешнеполитической ситуации экономическая ситуация будет иной. И новое сотрудничество будет вестись на более выгодных для нас условиях.

Ранее представители промышленных кластеров Челябинской области на промышленной конференции в Магнитогорске предложили реальные меры поддержки отрасли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:32 Посетителям челябинского зоопарка объяснили, как вести себя с шумными цесарками

С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.

20:47 Набережную Челябинска очистят от нелегальных продавцов

В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.

20:30 Три главные новости понедельника, 22 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку