«Глав.Индекс» назвал лидеров и антилидеров по объемам собственного производства в южноуральских территориях
Телеграм-канал «Глав.Индекс» приводит сегодня рейтинг городов и районов по производству и отгрузке собственных товаров. Эксперты другого телеграм-канала – «KARLMARKS» - назвали его «рейтингом возможности для выживаемости». В сегодняшних условиях и не поспоришь!
Индекс муниципальных районов и городских округов Челябинской области подразумевает отгрузку товаров собственного производства и выполнение работ и услуг собственными силами в 2021 году (в рублях). Составлен рейтинг на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области. Субъекты малого предпринимательства не учитывались.
Топ-5 территорий с самыми большими объемами
Магнитогорск – 955 388 381 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 78,1%.
Челябинск – 855 546 745 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 30%.
Сосновский район – 130 406 173 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом – в 2,1 раза.
Миасс – 95 828 668 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 6%.
Варненский район – 61 988 598 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 24,2%.
Топ-5 территорий с самыми небольшими объемами
Кизильский район – 185 622 тыс. рублей, снижение в сравнении с 2020 годом составило 7,8%.
Локомотивный городской округ – 364 884 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 18,7%.
Чесменский район – 509 436 тыс. рублей, снижение в сравнении с 2020 годом составило 67,4%.
Уйский район – 603 322 тыс. рублей, рост в сравнении с 2020 годом составил 29,2%.
Троицкий район – 679 324 тыс. рублей, снижение в сравнении с 2020 годом составило 6,6%.
- Ныне вопрос собственного производства – это уже не просто очередная цифра в очередных отчетах, - отмечают эксперты телеграм-канала «KARLMARKS». - В условиях санкций – это вопрос стратегический. Есть собственные объемы – есть хоть какая-то экономическая защищенность. Поэтому рейтинг, представленный сегодня, имеет большее значение, чем просто информационный повод – это рейтинг возможностей для выживания отдельных территорий.
Эксперты обращают внимание, что обратили бы внимание не просто на объемы, а на их динамику. Если, например, в топ лидеров у всех наблюдается значительный рост (у Сосновского района вообще на два умноженный), то Миасс очень скромно двигается вверх. А ведь это результат 2021 года, когда геополитический шторм не накрыл еще нашу экономику.
Очень пугает группа отстающих. Там падение в некоторых случаях доходит почти до 70% (например, в Чесменском районе).
- Хочется задать вопрос: «А вы вообще как выживать собираетесь в новых условиях?» - говорят эксперты.
Поделиться
поделиться:
В перечне, попавших под ремонт в этом сезоне, не только ключевые дороги региональной столицы и мосты, но и небольшие второстепенные улицы. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина, ремонт дорог распределили равномерно по всем районам примерно в одинаковом объеме. Не останутся без внимания дорожников и внутриквартальные проезды. По словам мэра, этим летом приведут в порядок почти 100 тысяч квадратных метров асфальта на дорогах внутри дворов.
Подать заявку на дистанционное электронное голосование жители Челябинской области традиционно смогут через личный кабинет портала «Госуслуги». Регистрация будет проходить с 3 августа по 14 сентября.
В карталинском парке культуры и отдыха завершился очередной этап благоустройства, на котором были сделаны новые зоны для прогулок и отдыха. В центральной части парка установили современные скамейки с навесами, защищающими от солнца, а также качели на металлических цепях. Кроме того, в ореховой роще, высаженной в память об участниках СВО, сделали дорожку и выложили ее брусчаткой.

