Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области запускают производство котлет для гамбургеров и чикенбургеров

05.04.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: минсельхоз Челябинской области

Производители куриного мяса на Южном Урале решили порадовать жителей «заморскими» котлетами

Вместе с популярными русскими голубцами и шницелями в цехе полуфабрикатов компании «Равис» уже на следующей неделе запустят производство котлет для гамбургеров и чикенбургеров. В сутки в цехе производят 10 тонн продукции. А вообще эта птицефабрика, как пояснили в правительстве Челябинской области, за день может накормить 14 тысяч семей.

Производить чикенбургеры и гамбургеры решили не просто так. Сейчас, после ухода с рынка иностранных производителей, потребность в таких котлетах возросла.

Секреты производства вкусных и полезных отечественных продуктов начинаются в поле, где растут корма для птицы.

- Основное наше преимущество в том, что компания производит продукцию от поля до прилавка: от зерна до готовых изделий, - говорит директор по мясопереработке Лариса Гатченко. - В чем плюс отечественного производства? Мы знаем, как выращиваем птицу, из чего производим свои полуфабрикаты. Это фарш, рис, лук, капуста, которую тоже выращивают в одном из наших хозяйств. Когда ввели санкции, то для своих покупателей мы придумали и котлету для гамбургера, и чикенбургер. Используем для этого производства натуральное охлажденное сырье, натуральные специи. Чтобы сохранить все питательные вещества в мясе птицы, используется шоковая заморозка.

Напомним, на прошлой неделе министр сельского хозяйства Челябинской области рассказал, насколько регион обеспечивает себя продуктами питания. Алексей Кобылин стал гостем «Большой редакции» и ответил на вопросы главных редакторов южноуральских СМИ. «Губерния» собрала ответы министра на самые интересные вопросы. Вот лишь два из них.

Достаточно ли в регионе производится собственных продуктов?

 Два года назад мы себе задавали тот же самый вопрос в связи с пандемией. С тех пор позиции наши нигде не просели. Челябинская область обеспечивает себя всеми основными продуктами питания с большим профицитом: это хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, мясо птицы, свинина... Картофеля мы выращиваем в 1,7 раза больше, чем потребляем. Наш рынок продовольствия стабилен и таким и останется.

Что будет с поставками рыбы?

 Рыбу к нам в основном доставляли из наших северных и дальневосточных регионов, поэтому здесь никаких проблем нет, никаких изменений не будет. На Южном Урале производится около 5 тысяч тонн товарной рыбы, сейчас мы имеем планы по увеличению объема производства за счет привлечения льготных кредитов. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку