Вторник, 20 Октября 2026

На базе Южноуральского арматурно-изоляторного завода заработал новый индустриальный парк

06.04.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: минпром региона

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров официально зарегистрировал еще один индустриальный парк Челябинской области – в нем уже есть три резидента, заявки подали еще четыре

Еще один индустриальный парк Челябинской области официально зарегистрирован Минпромторгом РФ. «Южноуральский индустриальный парк», который создан на базе Южноуральского арматурно-изоляторного завода, подтвердил свое соответствие всем необходимым требованиям.

Теперь, как выяснила «Губерния», Челябинская область занимает шестое место среди регионов России по количеству созданных промышленных парков.

- По поручению губернатора для индустриальных парков разработан обширный список мер господдержки, - прокомментировал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий. – Теперь и резиденты «Южноуральского индустриального парка» среди всего прочего получат серьезные налоговые льготы и смогут снизить свои издержки за счет взаимной производственной кооперации.

Созданный на базе Южноуральского арматурно-изоляторного завода новый индустриальный парк объединит производителей электротехнического оборудования. Это, как отмечают эксперты, поможет заводу окончательно вытеснить с рынка импортную продукцию. У отечественных компаний таким образом будет конкурентное преимущество в виде сниженной себестоимости комплектующих, в первую очередь шапок для стеклянных изоляторов. Это, как известно, специализация завода.

Сейчас на территории индустриального парка разместились три предприятия, которые производят электрические изоляторы из стекла, фарфора и полимеров, занимаются литьем чугуна и формированием комплектующих для энергетического оборудования. Заявки еще четырех предприятий на рассмотрении.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку