Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперты: «Дошкольное образование в Челябинской области непрерывное и бесплатное»

06.04.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: ДПиШ им.Крупской

На базе опыта Дворца пионеров и школьников Челябинска общественники предлагают спланировать работу во всех муниципалитетах

В Челябинской области из года в год расширяются направления дополнительного образования. Школьники могут бесплатно осваивать дополнительные компетенции не только в учебных заведениях и детских центрах, но и дома в дистанционном формате. Непрерывное допобразование возможно и летом: в летний отдых детей включаются разные организации, организуя специализированные смены на базе своих учреждений.

В развитие дополнительного образования включатся и некоммерческие организации. Например, Фонд защиты детей запустил в школах области гражданско-патриотический проект «Живая история». Председатель челябинских областных отделений Фонда защиты детей и Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов одной из главных задач называет духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через дополнительные образовательные программы.

- Важно общественным организациям совместно с предприятиями, родительскими комитетами оказывать поддержку развитию системы допобразования в регионе, спланировать эту работу во всех муниципальных образованиях на базе бесценного опыта Дворца пионеров и школьников в Челябинске, - говорит Вячеслав Скворцов.

Дворец пионеров и школьников им. Крупской действительно уникальное учреждение допобразования. Сейчас в нем занимаются более восьми тысяч ребятишек. Трудно поверить, но в ДПиШ оказывается 812 тысяч образовательных услуг. Направления разные: от художественного и туристско-краеведческого до робототехники и лидерских программ.

- Мы стараемся находить баланс между сохранением традиций и инновациями, которые бы позволяли учреждению развиваться на современном этапе, — говорит директор Дворца пионеров и школьников им. Крупской Юлия Смирнова.

Подробнее о предложениях ДПиШ и возможностях дополнительного образования в регионе читайте в материале «Южноуральской панорамы».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку