Ранее необходимые компоненты поставляли из-за рубежа, но теперь этим вопросом импортозамещения займутся на Урале
Регионы Уральского федерального округа будут работать над разработкой и производством комплектующих для газовой компании «Газпром», которые ранее поставляли западные предприятия. О более тесном сотрудничестве сегодня поговорили полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.
Нефтегазовая промышленность занимается вопросами импортозамещения не первый год. Еще во времена первых санкций в 2014 году предприятия этой отрасли задумались над необходимостью иметь собственные разработки. Поэтому ушедшие с российского рынка компании не оставили «Газпром» в бедственном положении, а еще раз напомнили о том, что полагаться можно только на себя.
Сегодня импортозамещение – приоритетное направление. Тысячи российских инженеров плодотворно занимаются разработкой собственных механизмов и комплектующих. Владимир Якушев заметил – сегодня инновационным проектам могут помешать бюрократические барьеры, поэтому важно освободить разработчиков от лишней бумажной волокиты.
- Производство – это серьёзный процесс, его нельзя перестроить в одночасье. На первоначальном этапе решением может стать переход на новые логистические схемы. Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы всё, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жёстче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку, - добавил полпред.
Напомним, предприятия Южного Урала стали выкладывать в сеть видеоролики с хэштегом #МыРаботаем. Так производители стремятся показать, что санкции западных стран не останавливают производство в России.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале достигнут показатель по регулированию численности диких животных: 0,25 кабана на 1000 гектаров. Увеличение их количества может представлять угрозу. Подробнее об этом рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
https://t.me/chgub
Резкое похолодание придет на Южный Урал в ночь со вторника на среду. Рассказываем, какой день будет самым холодным, а также — ждать ли метели.
https://t.me/chgub
Более десяти тысяч южноуральцев окунулись в купели к утру сегодняшнего дня. Считается, что в Крещение обычная вода приобретает особые благодатные свойства. Во всех храмах Челябинской области сегодня раздают ставшую «святой» водицу. Одним днем дело не ограничится, поэтому прийти за водой можно и завтра-послезавтра.
Помогают раздавать воду волонтеры. Они же вместе с прихожанами разных храмов взяли на себя миссию по доставке освященной воды подопечным: в кардио- и онкоцентры, просто пожилым людям, которые сами не могут дойти до церкви.
https://t.me/chgub