Пятница, 26 Апреля 2024

К организации форума «Сильные идеи для нового времени» подключатся главы регионов

14.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Это поручение озвучил президент РФ Владимир Путин

Поделиться своей идеей по развитию региона и страны, а также получить поддержку для ее реализации может любой житель России. Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» работают над созданием постоянно действующей платформы, где можно эту идею предложить и обсудить с экспертами. Предложений ждут и от жителей Челябинской области. По поручению президента РФ Владимира Путина к организации форума теперь подключатся и главы регионов.

Владимир Путин подчеркнул, что все стратегические национальные цели, которые намечены на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. 

- Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом, - отметил президент Владимир Путин.

Напомним, как ранее сообщала«Губерния», форум организован АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фондом «Росконгресс». До 22 апреля заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org. Свою инициативу можно направить по одному из семи направлений. Среди них «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор». 

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, подготовить проекты для реализации своих идей, сформировать команду, найти сторонников и единомышленников.

Жителям Челябинской области форум уже знаком. Южноуральцы принимали в нем участие в 2020 году. А проект «Насебя.рф» ректора Международного института туризма и сервиса Максима Усынина даже вошел в 10-ку лучших и был представлен Владимиру Путину.

Проект Максима Усынина рассчитан на то, чтобы организовать подготовку самозанятых специалистов. На специальной платформе люди могли бы получать дополнительное образование, обучаясь новой профессии, и находить заказчиков для работы. Из-за пандемии запустить проект в полном масштабе не получилось, но сейчас он работает через службу занятости.

- Владимир Владимирович горячо поддержал эту идею. И только в прошлом году через WorldSkills по России обучилось порядка 200 тысяч человек. И сейчас, мне кажется, пришло время расширить этот проект. Сейчас создана необходимая инфраструктура, мы готовы заниматься переподготовкой специалистов. В первую очередь это касается цифровых и строительных профессий, сервиса, туризма внутреннего, то есть тех отраслей, в которых сейчас наблюдается дефицит кадров, – рассказал ректор Международного института туризма и сервиса Максим Усынин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку