Четверг, 28 Марта 2024

Темы для научных разработок южноуральских вузов будут согласовывать с главой региона

14.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

По мнению экспертов, это позволит выстроить более тесную связь науки с индустрией и поможет решать вопросы импортозамещения

«Арктический автобус», двигательная система полностью возвращаемой ракеты, разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем – это только часть проектов из «портфеля» Уральского научно-образовательного центра, в который входят три вуза Челябинской области.

На днях глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта по планированию новых тем для фундаментальных научных исследований. Это нововведение будет распространяться только на вузы, которые являются участниками НОЦ.

- Новые темы для фундаментальных научных исследований на 2023 год теперь будут рассматриваться на заседаниях наблюдательных советов НОЦ, которые возглавляют губернаторы. Совет сможет оценить, насколько темы соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций, - уточнил Валерий Фальков.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с 2020 года возглавляет региональный совет по вопросам высшего образования и науки, что позволяет обсуждать ключевые вопросы в этой сфере на региональном уровне. В регионе разработана госпрограмма «Развитие науки в Челябинской области» на 2021-2024 годы. Она учитывает цели и задачи нацпроекта «Наука», а также потребности научного сообщества и интересы молодых ученых.

Алексей Текслер считает, что сегодняшняя ситуация - это новые возможности для развития промышленности, импортозамещения, наращивания научного потенциала. Для Челябинской области как индустриального региона важна связь науки и промышленности.

- Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке, - подчеркнул Алексей Текслер. - Нам нужны реальные результаты, нужны проекты, которые улучшают качество жизни, дают дополнительную стоимость, развивают и науку, и образование, и, конечно, наши предприятия. 

По мнению проректора Южно-Уральского государственного университета по научной работе Антона Коржова, согласование тем с руководством области позволит выстроить более тесную связь науки с индустрией. Это ускорит процесс внедрения научных разработок в реальное производство, что особенно важно в условиях санкционных ограничений. Он сообщил, что ученые вуза традиционно выбирают тематики фундаментальных исследований, которые лягут в основу технологий, полезных для индустрии и экономики региона.

В Магнитогорском государственном техническом университете говорят, что новый порядок согласования тем научных исследований с главой региона позволит выстроить взаимовыгодную связь «наука-производство».

- Регион получит возможность решения своих социально-экономических задач с помощью сообщества ученых, - считает ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин. — Например, задача по импортозамещению может быть решена в рамках прикладной научно-исследовательской деятельности. Необходимо соотнести научные разработки с приоритетными направлениями в сфере развития науки и техники как региона, так и страны в целом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку