В парке и на стадионе в Металлургическом районе идет реконструкция

14.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Сегодня глава региона Алексей Текслер осмотрел объекты и пообщался с жителями

Парк имени Тищенко – знаковое место для жителей Металлургического района, поэтому все с нетерпением ожидали, когда его территорию приведут в порядок. Теперь эти работы близки к завершению.

Сейчас в парке идет второй этап реконструкции. В прошлом году благоустроили центральные аллеи, установили современные светильники, поставили новые скамейки, урны и перголы с качелями. Алексей Текслер вместе с главой города Натальей Котовой лично осмотрели ход реконструкции и познакомились с планами дальнейшего развития территории.

На втором этапе планируется построить скейт-парк на 1200 квадратных метров, спортивную площадку для баскетбола и волейбола, площадку для детского воркаута, капитально отремонтировать входные группы и ограждения, уложить специальное покрытие для беговых дорожек, оборудовать площадку для культурно-массовых мероприятий, установить круглогодичные фуд-павильоны и общественные уборные, а также обустроить зоны дендрария, газонов и клумб.

Пока знакомились с планами работ, к Алексею Текслеру обратились местные жители, которые часто собираются в парке поиграть в шахматы. Они рассказали об идее организовать в парке павильон для шахматного клуба, тем более, что такое решение не будет дорогим.

- Если есть такая потребность, то нужно подумать, как мы можем помочь. Будьте в контакте с инициаторами предложения, - дал поручение глава региона.

Рядом с парком на стадионе «Металлург» также идет масштабная реконструкция: будет отремонтировано футбольное поле. Здесь сделают искусственный газон с дренажной системой. Алексей Текслер припомнил, что и сам когда-то играл здесь в футбол и подчеркнул важность спортивного объекта для жителей. Работы на стадионе идут с опережением графика. Также в порядок приводят спорткомплекс «Металлург».

По мнению губернатора, парк и стадион – это единое целое, территория, которую нужно комплексно благоустраивать.

- Действительно, это знаковые объекты и для Металлургического района Челябинска, и в целом для города. Еще несколько лет назад парк имени Тищенко, скажем мягко, был в плохом состоянии. Мы помним, какие были дорожки и в целом благоустройство. Парком десятилетия не занимались, были определенные проблемы и со стадионом, поэтому мы комплексно подошли к реконструкции. Парк – это городская территория, стадион – это территория «Мечела». В настоящий момент первый этап благоустройства парка завершен. Пообщался с жителями, им очень нравится, – отметил Алексей Текслер, подводя итоги контрольного выезда в Металлургический район.

Добавим, что обновление парка продолжится в ближайшие два года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку