Четверг, 25 Апреля 2024

На поддержку южноуральских семей в 2022 году направили порядка семи миллиардов рублей

15.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Только за первый квартал этого года по нацпроекту «Демография» помощь получили около 50 тысяч семей из Челябинской области

Как сообщили в министерстве социальных отношений, в рамках нацпроекта «Демография» осуществляются четыре вида государственной поддержки – выплата на первого ребенка, выплата на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и областной материнский капитал.

- В рамках проекта родители получают прямую финансовую поддержку от государства. Для семей с невысоким доходом это значительная помощь.  С каждым годом количество получателей  мер социальной поддержки растет, – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В 2022 году в Челябинской области на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» выделено порядка семи миллиардов рублей, а соцпомощь в первом квартале года уже получили порядка 40 тысяч семей.

С начала года ежемесячные выплаты на первого ребенка получили 24 778 семей на сумму 889 миллионов рублей, выплаты на третьего и последующих детей – 17 751 семья на сумму 651 миллион рублей, областной материнский капитал - 887 семей на сумму 91 миллион рублей, за областным пособием при рождении ребенка обратились 6 262 семьи, пособие выплачено на сумму 29 миллионов рублей.

Проиндексирован областной материнский капитал на 4%, с 1 января 2022 года он составляет до 108 160 рублей. Изменились выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума, на ребенка. До 12 444 рублей увеличились ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячная выплата в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку