Концентрация угарного газа на улице Худякова в Челябинске превышает норму в 78 раз

20.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Исследование в часы пик провела общественная организация «АнтиСмог» и студенты биофака ЧелГУ

Экологи напоминают, что в крупных городах на долю автотранспорта приходится более 70 процентов всех вредных выбросов. В этом пришлось убедиться и группе исследователей, в которую вошли участники организации «АнтиСмог» и студенты биологического факультета ЧелГУ. В течение двух дней студенты и общественники считали пропускную способность участка дороги и скорость потока автотранспорта на участке улицы Худякова, начиная от улицы Лесопарковой, чтобы оценить вред, который наносит окружающей среде выхлопной газ.

Замеры вечернего и утреннего часа пик показали, что за час на этом участке проходит 2900-3200 машин. Это позволило рассчитать количество вредных выбросов от транспорта, в том числе угарного газа.

- Выводы, которые мы сделали, шокируют, - рассказал «Губернии» исполнительный директор общественной организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин. – Расчеты, которые сделала Альфира Сибиркина, доктор биологических наук, декан факультета экологии ЧелГУ, показали, что содержание угарного газа в атмосферном воздухе превышает норму за час в 78 раз. Когда видишь эти цифры, понимаешь, что это настоящая газовая камера!

По мнению Евгения Маленкина, это огромная нагрузка на экологию, страдают зеленые насаждения Челябинского городского бора, вдоль которого проходит этот участок дороги. Эксперт говорит, что проблему может решить расширение улицы Худякова от улицы Лесопарковой до Шершней.

- Если добавлять полосы, увеличится пропускная способность дороги, скорость потока автомобилей увеличится и количество выбросов снизится в разы, - поясняет Евгений Маленкин.

Он также считает, что на этом участке есть смысл продумать строительство современного надземного перехода, который был бы удобен для всех пешеходов, в том числе для маломобильных.

Эколог добавляет, что если сейчас не решить вопрос с расширением улицы Худякова, экологическая ситуация будет оставаться напряженной, а количество выбросов будет только расти. 

Добавим, что по данным, которые приводит в своем исследовании доктор биологических наук Альфира Сибиркина, в состав выхлопных газов от автомобиля входят оксид углерода, углеводороды, альдегиды, диоксид серы, сажа, бензапирен, формальдегид и другие химические вещества, которые являются токсичными. Кроме того, выделяется огромное количество мельчайших частиц, которые попадают в растения, вызывая некрозы и гибель.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

17:48 Силовики предотвратили подрыв цистерны с кислотой на предприятии Карабаша

В Карабаше прошли антитеррористические учения, в процессе которых силовики отработали действия по задержанию диверсантов. По сценарию учений, группа террористов стремилась подорвать цистерну с кислотой на заводе, а затем попыталась скрыться.

Возврат к списку