По мнению эколога Рашида Исмаилова, это позволит снизить нагрузку на окружающую среду
Участок улицы Худякова от улицы Лесопарковой до плотины давно приобрел репутацию «узкого» горлышка в транспортной схеме Челябинска. Это основная транспортная артерия города, которая соединяет сразу несколько загородных поселков с центром мегаполиса. По этой причине здесь в часы пик выстраиваются пробки со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Решение проблемы есть – расширение дороги до шести полос, которое сейчас, по информации администрации города, проходит Госэкспертизу.
По мнению председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, расширение необходимо. Он отметил несколько важных моментов, которые получит город.
- Во-первых, положительный эффект для граждан, у которых сократится время передвижения. Во-вторых, положительный экологический эффект от избавления от пробок, - цитирует эксперта издание «Южноуральская панорама». - Он очевидный: меньше стоит транспорт — меньше вредных выбросов. Ключевое — это компенсационные мероприятия по высадке деревьев, они должны быть с коэффициентом минимум 1 к 5. Плюс нужно обеспечить общественный мониторинг всего проекта, включая наблюдение за приживаемостью новой высадки.
По прогнозам, расширение позволит увеличить скорость движения, снизит вредное воздействие выхлопных газов на городской бор. Пропускная способность с 1100-1500 автомобилей в час увеличится до 5000 автомобилей в час.
Добавим, что проект после положительного заключения Госэкспертизы будет представлен на совещании с участием вице-губернатора Сергея Шаля и главы Челябинска Натальи Котовой, которое состоится 25 апреля.
Что касается общественного мнения, согласно соцопросу, 76,3 процента жителей микрорайонов Вишневая Горка, Залесье, Белый Хутор, Привилегия, Тополиная аллея, Ньютон считают необходимым расширить улицу Худякова.
Поделиться
поделиться:
В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.
В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

