Пятница, 29 Марта 2024

Развитие ТЛК «Южноуральский» сделает Челябинскую область федеральным хабом

26.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В Челябинске обсудили возможности создания на базе комплекса свободной экономической зоны

В регионе с рабочим визитом побывал гендиректор «Государственной транспортной лизинговой компании» Евгений Дитрих. Вместе с губернатором Алексеем Текслером он осмотрел ТЛК «Южноуральский». По итогам осмотра комплекса в Челябинске прошло совещание о перспективах развития ТЛК как крупного федерального логистического центра.

Алексей Текслер напомнил, что мощность комплекса составляет 2,5 миллиона тонн, а его эффективное использование поможет создать новые логистические связи, которые позволят сократить время на перевозки грузов. Также он отметил, что сейчас во внешнеторговой деятельности как никогда требуется особое внимание к логистике.

- Инфраструктура ТЛК, его расположение дают возможность переориентировать часть контейнерных перевозок на территорию Челябинской области, - сказал Алексей Текслер. - С одной стороны мы видим перспективный коридор в Китай. С другой стороны, в Казахстан, Туркменистан, Иран и выход к Персидскому заливу.

В планах руководства региона еще одно перспективное направление, которое сейчас обсуждается с ГТЛК, Минпромторгом и правительством РФ, – производство контейнеров на площадке комплекса. Для этого, считает Алексей Текслер, у региона достаточно возможностей и компетенций.

Он также рассказал, что сейчас региональные власти обсуждают с Минэкономразвития РФ вопросы налоговых преференций для привлечения инвесторов. В планах – создание свободной экономической зоны на базе ТЛК.

Гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих подчеркнул особое стратегическое значение, которое приобретает «Южноуральский» на фоне текущей экономической и геополитической ситуации. Он отметил, что потенциал комплекса и его возможности по организации перевозки грузов позволяет рассматривать его как новую точку роста в области и в федерации в целом.

Евгений Дитрих и Алексей Текслер побывали на заводе «ДСТ-Урал», где производят бульдозеры, гусеничные тракторы и трубоукладчики. Недавно завод перешел на полное импортозамещение, и сейчас здесь используют только российские комплектующие для выпуска российской техники.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку