Развитие ТЛК «Южноуральский» сделает Челябинскую область федеральным хабом

26.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В Челябинске обсудили возможности создания на базе комплекса свободной экономической зоны

В регионе с рабочим визитом побывал гендиректор «Государственной транспортной лизинговой компании» Евгений Дитрих. Вместе с губернатором Алексеем Текслером он осмотрел ТЛК «Южноуральский». По итогам осмотра комплекса в Челябинске прошло совещание о перспективах развития ТЛК как крупного федерального логистического центра.

Алексей Текслер напомнил, что мощность комплекса составляет 2,5 миллиона тонн, а его эффективное использование поможет создать новые логистические связи, которые позволят сократить время на перевозки грузов. Также он отметил, что сейчас во внешнеторговой деятельности как никогда требуется особое внимание к логистике.

- Инфраструктура ТЛК, его расположение дают возможность переориентировать часть контейнерных перевозок на территорию Челябинской области, - сказал Алексей Текслер. - С одной стороны мы видим перспективный коридор в Китай. С другой стороны, в Казахстан, Туркменистан, Иран и выход к Персидскому заливу.

В планах руководства региона еще одно перспективное направление, которое сейчас обсуждается с ГТЛК, Минпромторгом и правительством РФ, – производство контейнеров на площадке комплекса. Для этого, считает Алексей Текслер, у региона достаточно возможностей и компетенций.

Он также рассказал, что сейчас региональные власти обсуждают с Минэкономразвития РФ вопросы налоговых преференций для привлечения инвесторов. В планах – создание свободной экономической зоны на базе ТЛК.

Гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих подчеркнул особое стратегическое значение, которое приобретает «Южноуральский» на фоне текущей экономической и геополитической ситуации. Он отметил, что потенциал комплекса и его возможности по организации перевозки грузов позволяет рассматривать его как новую точку роста в области и в федерации в целом.

Евгений Дитрих и Алексей Текслер побывали на заводе «ДСТ-Урал», где производят бульдозеры, гусеничные тракторы и трубоукладчики. Недавно завод перешел на полное импортозамещение, и сейчас здесь используют только российские комплектующие для выпуска российской техники.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:20 Южноуральцы могут присоединиться к шествию «Бессмертного полка онлайн»

В минцифры Челябинской области уточнили, что уже начался прием заявок на цифровое шествие героев Великой Отечественной войны. Подать заявку можно несколькими способами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:50 Алексей Текслер рассказал на Совете законодателей о поддержке бюджетов регионов

В понедельник, 27 апреля, в Санкт‑Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, а также заседание президиума совета с участием представителей федеральных министерств, Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и других ведомств. Одной из главных тем стала финансовая устойчивость регионов и меры по снижению их долговой нагрузки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Государственного совета по направлению «Экономика и финансы», напомнил о решении президента, благодаря которому регионы получили возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Этот механизм уже доказал свою эффективность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:45 ЦИК утвердила форму бюллетеней, которые получат южноуральцы на выборах в Госдуму

Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку