Воскресенье, 28 Апреля 2024

За костры и шашлык в лесу в Челябинской области штрафы увеличили вдвое

30.04.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: правительство Челябинской области

На Южном Урале с сегодняшнего дня, 30 апреля, введен особый противопожарный режим

С субботы во всех муниципалитетах Челябинской области вводятся дополнительные противопожарные меры в связи с введением особого противопожарного режима. В период его действия штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое, об этом необходимо помнить тем, кто собирается в майские праздники отправиться на природу на шашлыки.

С 30 апреля, когда и начало действовать подписанное губернатором Челябинской области специальное постановление об особом противопожарном режиме, запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

- Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Мы все видим ситуацию в соседних регионах, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесу – это наш гражданский долг, – отметил заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Добавим, в Курганской области сейчас бушуют пожары. А в Челябинской все соответствующие службы находятся в режиме повышенной готовности. (Кстати, в эти минуты в столице Южного Урала на Шершнях у пляжа "Каспийский берег" пожарные тушат возгорание.)

Ранее эксперты рассказали «Губернии», что во время действия особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз. Запрещен даже вход в лес и сжигание мусора на садовых участках. Нельзя жарить на дачах и шашлыки с использованием открытого огня. Нарушение этих правил приводит порой к печальным последствиям. (Кстати, по опросу информагентства "Челябинск сегодня", более сорока процентов опрошенных южноуральцев собираются в майские праздники делать шашлыки. На втором месте - участие в субботниках.)

Жителей частного сектора также просят проверить печи. Обычная побелка позволяет установить, образовались ли в печи трещины и щели. Это помогает предотвратить отравление угарным газом и спасти жизнь людей.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку