Суббота, 27 Апреля 2024

Дополнительные автобусы и сдвоенные трамваи запустят в Челябинске в родительский день

30.04.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Добраться до Градского и Преображенского кладбищ на Радоницу будет проще

Родительский день в этом году будет 3 мая. На вторник второй недели после празднования Пасхи выпадает день особого всецерковного поминовения усопших, или как его называют православные, Радоница. В Челябинске по традиции в этот день запускают дополнительный общественный транспорт на кладбища.

Как стало известно «Губернии», вводят, во-первых, два добавочных маршрута. Добраться до Градского кладбища можно будет на автобусе «Чичерина - Градский прииск», который будет ходить каждые 10-15 минут. Первый рейс на кладбище выйдет в девять утра, последний рейс в город - в семь вечера. Автобус на Преображенское кладбище также будет отправляться с остановки Чичерина, но с большим интервалом: каждые 20-30 минут. Первый автобус отправится из города в 9:10, а последний обратный с кладбища - в 18:40.

Во-вторых, дополнительные места появятся в этот день в трамваях. Например, на маршруте № 22 «Чичерина – Чистопольская» часть трамваев будут сдвоенными.

До остальных кладбищ в Челябинске добраться можно будет обычными маршрутами общественного транспорта, в этот день их выйдет на маршруты больше обычного.

Кстати, главная идея Радоницы - поделиться с усопшими счастливой вестью: «Пасха наступила, Христос воскрес!» А значит, как объясняют в церкви, для умершего жива надежда на воскресение в жизни вечной и бесконечной. Понятие «усопший», к слову, означает не мертвый, а как бы уснувший, но ожидающий определенного часа, чтобы восстать и возрадоваться.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку