Пятница, 29 Марта 2024

Минэкологии Челябинской области предлагает южноуральцам в День Победы обойтись без небесного мусора

05.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Световые фонарики, гелиевые шары и другие праздничные аксессуары небезопасны для природы и животных

Накануне празднования Дня Победы в министерстве экологии Челябинской области выпустили памятку об опасности, которую могут представлять праздничные аксессуары, и обратились к южноуральцам с просьбой ограничить массовый и бесконтрольный запуск в небо воздушных шаров, китайских фонариков, всего того, что после праздника превращается в мусор.

Гелиевые шары, сдувшись, оказываются на земле и в водоемах, где их могут проглотить рыбы и животные. В ленты от шаров, как в сети, могут угодить птицы. Проволочный каркас китайских фонариков становится настоящей ловушкой для небольших зверьков. Все это грозит им гибелью.

Что касается брошенных светящихся шаров, то это настоящая беда для почвы, потому что они содержат магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. При разложении они попадают в почву и воду и наносят непоправимый вред природе, опасны для человека.

Как пояснила начальник управления экологического просвещения минэкологии Марина Дымова, красивое, впечатляющее и трогательное зрелище с летящими по небу огоньками занимает несколько минут, а вред от него может продолжаться достаточно долго.

- Министерство экологии Челябинской области предлагает жителям рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты, как сделать праздник запоминающимся. Например, можно высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц, - считает Марина Дымова.

Добавим, что запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещен в ряде стран. Подобные инициативы существуют и в российских городах. Например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет также в Башкортостане, Северной Осетии. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» в России принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку