Минэкологии Челябинской области предлагает южноуральцам в День Победы обойтись без небесного мусора

05.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Световые фонарики, гелиевые шары и другие праздничные аксессуары небезопасны для природы и животных

Накануне празднования Дня Победы в министерстве экологии Челябинской области выпустили памятку об опасности, которую могут представлять праздничные аксессуары, и обратились к южноуральцам с просьбой ограничить массовый и бесконтрольный запуск в небо воздушных шаров, китайских фонариков, всего того, что после праздника превращается в мусор.

Гелиевые шары, сдувшись, оказываются на земле и в водоемах, где их могут проглотить рыбы и животные. В ленты от шаров, как в сети, могут угодить птицы. Проволочный каркас китайских фонариков становится настоящей ловушкой для небольших зверьков. Все это грозит им гибелью.

Что касается брошенных светящихся шаров, то это настоящая беда для почвы, потому что они содержат магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. При разложении они попадают в почву и воду и наносят непоправимый вред природе, опасны для человека.

Как пояснила начальник управления экологического просвещения минэкологии Марина Дымова, красивое, впечатляющее и трогательное зрелище с летящими по небу огоньками занимает несколько минут, а вред от него может продолжаться достаточно долго.

- Министерство экологии Челябинской области предлагает жителям рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты, как сделать праздник запоминающимся. Например, можно высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц, - считает Марина Дымова.

Добавим, что запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещен в ряде стран. Подобные инициативы существуют и в российских городах. Например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет также в Башкортостане, Северной Осетии. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» в России принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:30 В Челябинской области обновляют минерализованные полосы

Сотрудники МЧС усиливают контрмеры. Все территории, которые находятся в зоне потенциальной пожарной угрозы, комплексно проверяют.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:56 Героям СВО предоставят участки для строительства в садах Челябинской области

Южноуральские парламентарии приняли закон о предоставлении бесплатных участков в садовых товариществах участникам СВО для индивидуального строительства. Ранее законопроект был внесен на рассмотрение губернатором Челябинской области Алексеем Текслером — перед этим глава региона обсудил инициативу с руководителями фракций в областном парламенте.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:50 Избирательные участки Челябинской области начали готовить к осенним выборам

Избирательные участки Красноармейского муниципального округа прошли проверку на готовность к предстоящим в сентябре этого года выборам депутатов Госдумы. Все УИК в течение двух недель проверяла межведомственная группа, в которую входили сотрудники администрации и территориальной избирательной комиссии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку