Понедельник, 29 Апреля 2024

В Херсоне почтили память тех, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны

10.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: скриншот видео РИА Новости

В строю «Бессмертного полка» по улицам прошли жители освобожденного города

Жители Херсона собрались, чтобы пройти в строю «Бессмертного полка» по Аллее Славы к мемориалу Вечный огонь, сообщает РИА Новости. Это шествие в освобожденном городе состоялось впервые. В руках участники акции держали портреты своих родственников, воевавших в Великую Отечественную войну и освобождавших от фашистов, в том числе, и Украину.

В этом году акцию не могли запретить уже ни националисты, ни власти, которые им потакали. Это был настоящий праздник. С песнями военных лет выступили местные артисты. Затем представители местной администрации и горожане возложили цветы к Вечному огню. Российские военные развернули на аллее полевую кухню для всех желающих и организовали праздничный концерт.

- Я ребенок войны, - цитирует одного из участников мероприятия РИА Новости. - Я считаю себя советским человеком. Я работал, жил и живу на советской земле, и праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа.

С ним солидарна жительница Херсона, тоже принимавшая участие в шествии:

- Я с Херсона. Мой дед воевал и похоронен здесь. Очень долго нам не разрешали отмечать так ярко наш любимый праздник. Сегодня у меня пилотка без звезды. Мне ее сорвали несколько лет назад, когда я вышла в ней на праздник. Но ничего, найдем и вернем на место.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку