Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцы могут увидеть работы мастера уровня да Винчи и Микеланджело

14.05.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото предоставлены министерством культуры Челябинской области

Знаменитые фрески иконописца Дионисия из Ферапонтова монастыря можно увидеть на открывшейся в Челябинске выставке до 22 мая

«Свет фресок Дионисия – миру» – так называется выставка, что заработала в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». На выставке представлена авторская работа фотохудожника Юрия Холдина, который благодаря особым технологиям фотосъемки сумел в максимально приближенной к оригиналу палитре запечатлеть знаменитые фрески иконописца Дионисия из Ферапонтова монастыря.

Его фрески, как отмечают специалисты, вершина искусства XV века - «золотого века русской иконописи». По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, три сотни сюжетов, более шестисот квадратных метров росписи – все это можно увидеть в Челябинске благодаря труду Юрия Холдина. Это хорошая возможность для южноуральцев насладиться творениям нашего русского мастера мирового масштаба и своими глазами увидеть свет фресок Дионисия.

- Сегодня у каждого есть возможность узнать больше о легендарной, выдающейся личности Дионисия, который, как и знаменитые Андрей Рублев и Даниил Черный, прославлял русскую школу иконописи и искусства в целом, - добавил протоиерей, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Добавим, что на выставке из Ферапонтовского цикла Юрия Холдина авторские экскурсии будет проводить искусствовед Екатерина Данилова.

 8.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

Возврат к списку