Суббота, 20 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил увеличить бюджетные ассигнования на краткосрочные кредиты для бизнеса

20.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Глава региона внес ряд предложений по итогам заседания федерального штаба по антикризисным мерам

На совещании с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым Алексей Текслер, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», озвучил предложения, которые помогут экономике регионов выстоять в кризис.

Необходимо совершенствовать программы льготного кредитования системообразующих предприятий для более эффективной работы. По мнению Алексей Текслера нужно снижать ставки по кредитам вслед за снижением ключевой ставки, а также планировать продление программ кредитования на следующий год, чтобы бизнес чувствовал себя безопасно.

Сейчас максимальный размер краткосрочных кредитов в регионах не превышает 500 миллионов рублей, а предельный уровень таких кредитов составляет один миллиард рублей.

- Это немного для серьезного бизнеса, - подчеркнул губернатор, - поэтому предлагаем увеличить эти показатели вдвое с увеличением, соответственно, бюджетных ассигнований.

Говоря об инвестиционных программах, Алексей Текслер уточнил, что экономике нужны доступные инвесткредиты для всех отраслей, а максимальная ставка для предприятий под инвестпроекты в существующих условиях должна быть фиксированной и не превышать 7-8 процентов.

Максим Решетников в ходе совещания сообщил, что в ближайшее время запустят программы льготного кредитования системообразующего бизнеса в пяти отраслях:

- Это строительство, ЖКХ, ИТ, транспорт и энергетика. Деньги до банков уже доводят ответственные ведомства, - отметил Максим Решетников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку