Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске откроют шоу-рум товаров из Ирана

25.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер предложил расширить товарооборот между Южным Уралом и Ираном и использовать для этого транспортные возможности ТЛК «Южноуральский»

Заседание российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошло сегодня в Тегеране. В его работе принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал иранским коллегам о возможностях Челябинской области как ведущего индустриально-аграрного региона страны.

Как отметил Алексей Текслер, в области хорошо развиты металлургия, машиностроение, приборостроение, агропромышленный комплекс.

- Визитной карточкой нашей промышленности за рубежом является продукция машиностроения. Мы лидируем и в части производства продукции для нефтегазовой отрасли, оказываем услуги по разработке и реализации проектов в этой сфере под ключ, - подчеркнул губернатор.

При этом он особо отметил, что уровень товарооборота между Ираном и Южным Уралом остается невысоким. Поправить эту ситуацию, по мнению Алексея Текслера, можно с помощью тех предложений, которые он озвучил на встрече.

Так, для развития деловых связей необходимо организовать бизнес-миссию челябинских предприятий в Иран, а увеличению товарооборота поможет открытие торгового дома Ирана в Челябинске и аналогичного представительства в Иране наших производителей.

- Ведем переговоры с властями и бизнесом провинции Гилян. Готовы производить через торговый дом взаимные поставки из Ирана различной продукции, - сообщил Алексей Текслер.

Для увеличения товарооборота между странами необходимы новые транспортные коридоры, и Челябинская область в этом плане демонстрирует хорошие возможности, являясь ключевой частью восточного маршрута транспортного коридора «Север-Юг» для поставок железнодорожным транспортом, отметил губернатор и предложил использовать возможности уже существующей инфраструктуры транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», на базе которого сейчас создается свободная экономическая зона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

Возврат к списку