Пятница, 19 Апреля 2024

Стало известно, кто станет концессионером строительства кампуса в Челябинске

25.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: vk.com/alexeytexler.official

По предложению федерального правительства стройкой займется «Челябинская инвестиционная компания»

Правительством РФ определен список организаций, которые могут без прохождения конкурсных процедур стать концессионерами строительства межвузовских кампусов в регионах страны. Всего запланировано строительство пяти кампусов в Челябинской, Томской, Новосибирской, Нижегородской областях и в Башкортостане.

По распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в Челябинске концессионером станет ООО «Челябинская инвестиционная компания». Среди учредителей компании три предприятия, Владельцем крупного пакета долей является ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг».

Как сообщала ранее «Губерния», строительство межвузовского кампуса в Челябинске было одобрено на федеральном уровне летом прошлого года. Предполагается, что его общая площадь составит более 120 тысяч квадратных метров. Будет проведена реновация университетских кварталов ЮУрГУ и ЧелГУ. Планируется, что концессия будет заключена в течение месяца.

Объект мирового уровня будет включать учебные аудитории, лаборатории, технопарк, спортзалы, общежития, офисы, аппарт-отель и коворкинг. Здесь создадут пять тысяч мест для проживания студентов, педагогов и научных сотрудников. Развивать они будут эконаправление, фундаментальную науку и медицину.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку