Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область собирается занять первое место в стране по привлечению соотечественников

28.05.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

На заседании Совета по реализации государственной национальной политики стало известно, что с начала этого года по программе возвращения в Россию решили переехать на Южный Урал около шести тысяч человек

Совет по реализации государственной национальной политики провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На заседании говорили, во-первых, о новой региональной программе по этому вопросу и субсидиях на реализацию муниципальных программ по национальной политике. 

- Во многих территориях на это направление просто не хватает средств, теперь у них появились дополнительные ресурсы за счет областного бюджета, - отметил глава региона. 

Он напомнил, что в современных условиях межконфессиональное согласие и добрососедские отношения между народами Южного Урала приобретают особую ценность. Кстати, вошедшие в новую областную госпрограмму по реализации нацполитики будут осуществлены в регионе впервые. 

Во-вторых, на Совете обсудили реализацию программы "Соотечественники". По ней в страну (Челябинскую область в частности) переезжают жители стран СНГ, которые после развала СССР оказались за границей России. Им оказываются различные меры соцподдержки (предусмотрены и денежные выплаты, и помощь в устройстве на работу). С начала этого года 5880 человек подали документы на участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников в Челябинскую область. А в 2021 году на Южный Урал переехали почти 6,5 тыс. соотечественников, из них 70% трудоспособного возраста. 

- Это большой задел и для решения наших демографических задач, и важный шаг к тому, чтобы наш регион не снижал показатель численности населения, - обратил внимание Алексей Текслер. - Мы в целом заняли второе место в стране по привлечению соотечественников, а в этом году, вы знаете, я поставил задачу, чтобы мы заняли первое. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку