Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области появится завод по производству промышленных роботов

30.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Первая, предсерийная модель робота будет представлена уже в этом году

Сегодня в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» с журналистами встретился депутат Государственной думы Валерий Гартунг. Темой для обсуждения стали процессы импортозамещения, которые особенно актуальны сейчас, в условиях санкций.

Как сообщил Валерий Гартунг, буквально через месяц в Челябинске будет заложен первый камень в строительство завода промышленных роботов, который будет выпускать продукцию из российских комплектующих. Аналога такого завода в России пока нет.

Примечательно, что от задумки до реализации проекта прошло всего около трех лет. В 2019 году проект существовал на уровне идеи, в 2020 году на ЧКПЗ губернатору Алексею Текслеру был продемонстрирован первый образец, а в 2021 году второе поколение роботов было представлено на центральном стенде выставки «Иннопром».

- Мы произвели фуррор, - говорит Валерий Гартунг. – На робота приходили посмотреть промышленники, представители правительства. Очень были поражены конкуренты – японцы и немцы. Они думали, что спокойно разделят этот рынок между собой, потому что у России нет аналогов. Но теперь они встревожились, потому что увидели робота, который нисколько не уступает их образцам.

Валерий Гартунг уточнил, что уже в этом году уже будет представлена предсерийная модель, выполненная по технологии массового производства. Уже отлита заготовка из российского металла, чугунное основание, рука из алюминия. Сейчас адаптировано несколько вариантов редукторов и моторов от разных производителей.

По мнению политика, санкции против России только ускорили процесс импортозамещения.

- Через три года у нас робот будет на 75 процентов российским, а лет через семь, может и раньше – на 100 процентов сделан из отечественных комплектующих. Каждый проводок, чип, плата, каждая деталь будет российской, - заявил Валерий Гартунг.

Он подчеркнул, что у Челябинской области колоссальный потенциал в сфере импортозамещения. Сейчас у региона появился исторический шанс для мощнейшего экономического рывка.

Ответы Валерия Гартунга на вопросы журналистов и зрителей «Большой редакции» читайте сегодня в материале «Губернии».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку