Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты считают, что проезд в маршрутках Челябинска пока не увеличится до 35 рублей

14.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Маршрутчики решили поднять стоимость проезда, но пока отозвали уведомление о подорожании

Как сообщает «Челябинск Сегодня», изменения могли коснуться 18 маршрутов Челябинской агломерации, 15 из которых проходят по областному центру, а еще три – курсируют между городом и пригородом.

По данным этого информагентства, в министерство дорожного хозяйства Челябинской области ранее действительно приходило уведомление от маршрутчиков, что с 20 июня стоимость разового билета будет уже не 28, а 35 рублей. Однако, как сообщают СМИ, 10 июня перевозчики отозвали уведомления, не объяснив причину. «Челябинск Сегодня» делает вывод, что поэтому ждать изменения цен пока не стоит.

Более того, в конце мая представители Челябинского УФАС уже отреагировали на «прогноз» от председателя Союза перевозчиков Челябинска о том, что стоимость проезда в городских маршрутках увеличится. По мнению антимонопольщиков, такие публичные заявления могут быть восприняты участниками рынка как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен.

Между тем маршрутчики в мае обосновали повышение проезда повышением цен на запчасти и ГСМ. Заметим, что повышение цен на проезд – больная тема для всех пассажиров. Впрочем, один из экспертов «Губернии» предположил, что маршрутчикам сейчас не выгодно повышать цены. Дело в том, что в столицу Южного Урала закупается современный, экологичный и, самое главное, быстрый общественный транспорт. Трамваи и автобусы уже давно составили конкуренцию маршруткам, поэтому увеличение стоимости проезда на последних приведет к еще большему оттоку пассажиров из маршрутных такси.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку