Соглашение об этом между Челябинской областью и ГТЛК подписано сегодня на полях ПМЭФ-2022
Челябинская область на полях ПЭМФ-2022 сегодня собрала неплохой урожай. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и заместитель генерального директора Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Лапшин подписали соглашение о развитии транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Южноуральский» и особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Южноуральская». Оба объекта расположены на одной территории в Увельском районе Челябинской области.
Эта договоренность стала итогом длительной и упорной работы главы региона и его команды по продвижению сухого порта «Южноуральский». Комментируя достигнутое соглашение, Алексей Текслер еще раз подчеркнул значение ТЛЦ для увеличения товарооборота со странами Юго-Восточной Азии, Персидского залива.
- Загрузку ТЛЦ могут обеспечить уральские производители труб, металлопроката, сельхозпродукции. Есть возможность и формирования встречных грузопотоков, что позволяет не только снизить транспортные издержки, но и исключить порожний пробег подвижного состава, - подчеркнул глава Челябинской области.
Напомним, ранее Алексей Текслер и генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих договорились о создании на территории комплекса производства по выпуску контейнеров, которые смогут заменить западные аналоги. Это производство и рассчитывают развивать как особую экономическую зону промышленно-производственного типа.
Ранее, как сообщала «Губерния», вопросы сотрудничества по развитию ТЛЦ «Южноуральский» Алексей Текслер обсудил также в рамах форума ПМЭФ-2022 с послом Казахстана в РФ Ермеком Кошербаевым.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион по поиску подрядчика, который построит в Магнитогорске новую дорогу до местного аэропорта. Начальная цена контракта — 114 миллионов рублей. Заявки от потенциальных участников торгов принимают с 7 по 15 июля.
Если сравнить с прошлым годом, то регион нарастил производство сывороток и вакцин на 34,8 процента. Только за май 2026-го Челябинская область выпустила в 5,2 раза вакцин и сывороток больше, чем за аналогичный период прошлого года.



