О торговой и промышленной кооперации между южноуральским регионом и страной СНГ говорили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко. Речь шла и о закупке белорусской техники для южноуральских муниципалитетов.
Главная тема этой недели – Петербургский международный экономический форум. На нем присутствует и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, он уже подписал много важных соглашений, при этом не только с главами корпораций страны и другими губернаторами.
Так, к примеру, стало известно, что Челябинская область и Республика Беларусь намерены развивать торговые связи и промышленную кооперацию. Соглашение о сотрудничестве с Республикой Беларусь Алексей Текслер подписал с полномочным послом этой страны СНГ в РФ Владимиром Семашко.
Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве уже функционировало ранее, а вчера на ПМЭФ просто было актуализировано. «В рамках соглашения стороны намерены поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Челябинской области и Республики Беларусь, сохраняя и развивая производственные и технологические связи», - говорится в правительственном телеграм-канале «ПУЛ74».
Известно, что обсуждались вопросы импортозамещения, возможной локализации совместных производств на территории Челябинской области, закупки белорусской техники для южноуральских муниципалитетов.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.



