Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область сделала скачок в производстве мяса, яиц и овощей

18.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Динамика производства наблюдается на свинокомплексах и птицефабриках, тепличных хозяйствах - называем передовиков

Министерство сельского хозяйства Челябинской области передает хорошую новость: в аграрной сфере региона подвели итоги за январь-май, оказалось, что в регионе увеличилось производство мяса всех видов, куриных яиц и овощей закрытого грунта. Если эти данные перевести в цифры, то за пять месяцев этого года произведено 171,2 тыс. тонн мяса (а это на 3,3% больше, чем годом ранее), 663,1 миллиона штук яиц (на 7,6% больше, чем в этот период 2021 года), 18,6 тыс. тонн тепличных овощей (на 14,8% больше).

Кстати, по итогам первого квартала 2022 года Челябинская область заняла среди всех регионов седьмое место по производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий и третье — по производству яиц. Сейчас динамика производства наблюдается на свинокомплексах и птицефабриках, тепличных хозяйствах. «Губерния» решила назвать передовиков.

Значительный скачок по производству сделали свинокомплексы. Лидер здесь известная всем агрофирма «Ариант». Мисельхоз Челябинской области приводит такие цифры: за пять месяцев только эта фирма отправила на реализацию на десять тонн больше свинины, чем в прошлом году - 43,6 тыс. тонн. Не отстают и птицефабрики. Рост дают «Равис — птицефабрика Сосновская» (показательны цифры только на одной птицефабрике: 25,9 тыс. тонн, что на 28,3% больше аналогичного периода прошлого года), «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Уральская мясная компания», «Уралбройлер», «Нагайбакский птицеводческий комплекс», «Чебаркульская птица», «Птицефабрика Бектышская».

Промышленным производством товарных яиц занимаются «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Чебаркульская птица» и «Птицефабрика Челябинская». Они тоже отличились.

- Выпуск яиц в промышленном птицеводстве в январе-мае текущего года увеличен на 7,6%, - рассказали в минсельхозе региона.

При этом 569 млн яиц попали на прилавки, а другая часть пошла для инкубации (для выведения цыплят и выращивания из них бройлеров). То есть повышение производства яиц, как вы понимаете, влияет и на повышения производства мяса птицы.

А «Агрокомплекс Чурилово», «Агропарк Урал», «Тепличное хозяйство» результативно выращивают овощи закрытого грунта, увеличив их производство в среднем на четверть, если сравнивать с январем-маем 2021 года.

Напомним, о том, что продовольственная безопасность региону обеспечена, более того, Челябинская область может накормить не только себя, но и другие территории, говорил в начале этого года губернатор Алексей Текслер. Аграрная сфера демонстрирует прогнозируемый рост, что сейчас, в период западных санкций, очень ценно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку