Среда, 24 Апреля 2024

Фельдшер из Мисяша рассказала президенту страны о новом ФАПе

19.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Владимир Путин во время совещания по видеосвязи спросил медработника из Челябинской области, есть ли у фельдшерско-акушерских пунктов региона транспорт

Вчера президент России Владимир Путин провел по видеосвязи совещание, которое было посвящено открытию новых объектов здравоохранения в регионах страны. Участвовала в ВКС и фельдшер из Челябинской области.

Ксения Данилюк, фельдшер, рассказала Владимиру Путину об открытии ФАПа в поселке Мисяш Чебаркульского района.

- Более десяти лет назад у нас закрыли аварийный ФАП, и с того времени по сегодняшний день 868 человек, в том числе и дети, получали медицинскую помощь в Чебаркуле, а это десять километров езды, - рассказала Ксения Данилюк главе государства. - Это было крайне неудобно и вызывало жалобы у населения. Теперь у нас чистый, светлый ФАП с новым профессиональным оборудованием, где мы будем проводить диспансеризацию, вакцинацию выездными бригадами, где мы будем делать ЭКГ, забор крови в ФАПе и на дому.

Фельдшер из Мисяша поблагодарила президента за программу модернизации первичного звена. По словам медработника, благодаря этой программе в больницах появляется новое оборудование, новые машины неотложной помощи, а также строятся новые фельдшерские пункты.

- Благодаря ФАПам улучшается качество жизни, - добавила Ксения Данилюк и привела такие цифры: скоро в регионе откроют еще пять новых ФАПов, а это значит, что более двух тысяч жителей получат медицинскую помощь в шаговой доступности.

Владимир Путин не просто выслушал нашего фельдшера, но и поинтересовался, есть ли транспорт у медучреждения. Ксения Данилина ответила, что по программе модернизации их медучреждение укомплектовано новой машиной неотложной помощи.

Добавим, что еще три года назад губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время осмотра ФАПа в одном из поселков региона (это было в Варненском районе), обратил внимание, что первичная медицинская помощь должна оказываться рядом с домом. 

-  За три года в области должны появится около 100 таких объектов, – подчеркнул тогда Алексей Текслер.

Сейчас новые ФАПы открываются постоянно в разных населенных пунктах. Модульные здания ФАПа возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

photo_2022-06-18_21-59-50.jpgphoto_2022-06-18_21-55-00.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку