Пятница, 19 Апреля 2024

Уральские регионы поделятся опытом, как заменить изношенную инфраструктуру с помощью облигаций

19.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Михаил Яркеев, ДомРФ

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев: «Из девяти регионов страны, которые приступили к реализации проектов с использованием инфраструктурных облигаций, три расположены в Уральском федеральном округе»

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев на специальной сессии на Петербургском экономическом форуме обратил внимание, что инфраструктурные облигации — дополнительная опция, позволяющая увеличить объемы строительства жилья и социальных объектов, дорог, инженерных сетей. И ею надо пользоваться.

- Инфраструктурные облигации — это хорошая возможность построить новую инфраструктуру и заменить изношенную. Регионы Уральского федерального округа внимательно изучили этот механизм, признали его потенциал и заявились на участие. Из девяти регионов страны, которые приступили к реализации проектов с использованием инфраструктурных облигаций, три - Челябинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ – расположены в Уральском федеральном округе, -  подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, инфраструктурные облигации позволяют регионам по льготной ставке финансировать масштабные проекты строительства коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры как в рамках жилищных программ, так и для общегородских нужд.

«Губерния» уже сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер на Петербургском международном экономическом форуме тоже принял участие в панельной сессии АО «ДОМ.РФ» «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов» и поделился опытом использования этого вида поддержки в Челябинской области. По его словам, в Челябинской области социальные объекты строились значительно медленнее, чем жилые дома. Это привело к ситуации, когда жителям новых микрорайонов остро необходимы новые детские сады, школы, дороги. Теперь с помощью инфраструктурных облигаций можно решать эту проблему. К примеру, АО «ДОМ.РФ» уже одобрило кредит на строительство школы и детского сада в загородном квартале «Белый хутор».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку