Пятница, 26 Апреля 2024

Ирина Умнова-Конюхова: «Челябинский опыт по улучшению экологии нужно транслировать для других регионов»

21.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Основатель центра «Право мира» высоко оценила экологические программы на Южном Урале

В Челябинске прошел масштабный международный форум «Право будущего», на площадках которого ученые, правоведы, юристы, представители госструктур обсудили развитие права в России. Одним из организаторов форума стал центр «Право мира». Его основатель, профессор кафедры земельного и экологического  права Юридического Института РУДН, завкафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГОУ, доктор юридических наук Ирина Умнова-Конюхова рассказала о своих впечатлениях о Челябинске и успешном опыте решения экологических проблем на Южном Урале.

Президент центра «Право мира» считает, что отчасти проблемы с экологией сложились в силу исторических причин, и этот факт нельзя игнорировать.

- СССР взял на себя миссию освобождения от фашистской Германии, поэтому тяжелая промышленность развивалась очень интенсивно. Урал и Сибирь взяли на себя наибольшую долю нагрузки. Поэтому создалась эта индустриальная зона с вредными производствами, - говорит Ирина Умнова-Конюхова.

Она подчеркивает, что так случилось не потому, что государство было беспечным, а потому, что не было выбора, не было технологий, очистных сооружений. Но все это сейчас действует, есть градообразующие предприятия, и нужно относиться к этому с большим уважением. Кроме того, сейчас, когда появились новые технологии, Россия идет в фарватере по решению этих проблем.

Что касается Челябинска, как признается Ирина Умнова-Конюхова, ехала сюда с опаской, потому что слышала про плохую экологию. И была приятно удивлена тем, что есть на самом деле.

- Здесь хороший воздух, много зеленых зон. Я посетила трубопрокатный завод, где восхитилась современными технологиями, которые называют «белой металлургией». У вас интересная экологическая программа. По инициативе Алексея Текслера был разработан экологический стандарт. Согласно ему будут усиливаться требования к качеству атмосферного воздуха, воды. Это вселяет надежду, я думаю, что вы пойдете более ускоренными темпами по решению экологических проблем. Челябинский опыт по улучшению экологии уникальный, его нужно транслировать. В других регионах более вяло подходят к решению таких проблем, - подчеркнула Ирина Умнова-Конюхова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку