Среда, 29 Июля 2026

Ирина Умнова-Конюхова: «Челябинский опыт по улучшению экологии нужно транслировать для других регионов»

21.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Основатель центра «Право мира» высоко оценила экологические программы на Южном Урале

В Челябинске прошел масштабный международный форум «Право будущего», на площадках которого ученые, правоведы, юристы, представители госструктур обсудили развитие права в России. Одним из организаторов форума стал центр «Право мира». Его основатель, профессор кафедры земельного и экологического  права Юридического Института РУДН, завкафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГОУ, доктор юридических наук Ирина Умнова-Конюхова рассказала о своих впечатлениях о Челябинске и успешном опыте решения экологических проблем на Южном Урале.

Президент центра «Право мира» считает, что отчасти проблемы с экологией сложились в силу исторических причин, и этот факт нельзя игнорировать.

- СССР взял на себя миссию освобождения от фашистской Германии, поэтому тяжелая промышленность развивалась очень интенсивно. Урал и Сибирь взяли на себя наибольшую долю нагрузки. Поэтому создалась эта индустриальная зона с вредными производствами, - говорит Ирина Умнова-Конюхова.

Она подчеркивает, что так случилось не потому, что государство было беспечным, а потому, что не было выбора, не было технологий, очистных сооружений. Но все это сейчас действует, есть градообразующие предприятия, и нужно относиться к этому с большим уважением. Кроме того, сейчас, когда появились новые технологии, Россия идет в фарватере по решению этих проблем.

Что касается Челябинска, как признается Ирина Умнова-Конюхова, ехала сюда с опаской, потому что слышала про плохую экологию. И была приятно удивлена тем, что есть на самом деле.

- Здесь хороший воздух, много зеленых зон. Я посетила трубопрокатный завод, где восхитилась современными технологиями, которые называют «белой металлургией». У вас интересная экологическая программа. По инициативе Алексея Текслера был разработан экологический стандарт. Согласно ему будут усиливаться требования к качеству атмосферного воздуха, воды. Это вселяет надежду, я думаю, что вы пойдете более ускоренными темпами по решению экологических проблем. Челябинский опыт по улучшению экологии уникальный, его нужно транслировать. В других регионах более вяло подходят к решению таких проблем, - подчеркнула Ирина Умнова-Конюхова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Олимпийский чемпион Мансур Исаев проведет мастер-класс по дзюдо в Магнитогорске

В первых числах августа в Магнитогорск пройдут соревнования по дзюдо, входящие в программу Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. На татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Особый интерес у публики вызовет визит специального гостя — первого и пока единственного олимпийского чемпиона в истории челябинского дзюдо Мансура Исаева.

10:45 В Челябинске 30 июля проверят систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

В четверг, 30 июля, в Челябинске пройдет плановая проверка работы системы экстренного оповещения населения. В 11:00 сирены прозвучат в поселках Западный, Пригородный и Шагол, микрорайонах «Парковый», «Парковый-2» и Чурилово, а также в жилых комплексах «Александровский» и «Ньютон». Продолжительность сигнала составит от 30 до 40 секунд.

10:17 В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся картофелеводу

На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».

Возврат к списку