Четверг, 28 Марта 2024

Самозанятых приравняют к бизнесменам и позволят открывать торговые точки

29.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Изменения в федеральный закон внесла Госдума по инициативе депутатов Заксобрания Челябинской области

Возможности представителей малого и среднего бизнеса теперь будут распространяться и на тех, кто относится к категории самозанятых граждан. Госдума поддержала инициативу депутатов Заксобрания Челябинской области, которые предложили уравнять в правах самозанятых граждан с предпринимателями при ведении малоформатной торговли.

Теперь на самозанятых будут распространяться те же условия предоставления торговых мест в схеме размещения нестационарных торговых объектов, что действуют для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Такая схема разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления субъекта РФ.

По действующему закону в схеме размещения нестационарных торговых объектов не менее шестидесяти процентов мест должно отводиться субъектам малого или среднего предпринимательства. Заксобрание Челябинской области предложило распространить эту норму на самозанятых граждан до 31 декабря 2028 года. С докладом по этому вопросу на пленарном заседании Государственной думы выступил спикер Заксобрания Александр Лазарев. Проект закона был подготовлен комитетом Законодательного собрания области по экономической политике и предпринимательству под председательством Евгения Илле. Содокладчиком выступил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов. Закон был единогласно принят Государственной думой во втором и третьем чтении.

Как отметил Владимир Павлов в беседе с изданием «Южноуральская панорама», эта работа послужила откликом на обращения самозанятых, которые хотели бы получить возможность реализации своей продукции без образования юрлица. При этом в Челябинской области уже был накоплен большой опыт по разработке регламента размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и упрощению их администрирования.

- Самозанятых в регионе целая армия, а о них, получается, забыли. И когда мы доводили до ума законы о размещении НТО, появилась идея упростить им доступ к торговым объектам, — рассказал Владимир Павлов. — Мы выступили с этой инициативой, приняли ее на региональном уровне и предложили также внести соответствующий законопроект в Госдуму от имени Заксобрания Челябинской области. Получилось, что ЗСО вышло с этой инициативой на федеральный уровень, документ был направлен в комитет Госдумы по промышленности и торговле, а я к тому времени был избран в Госдуму и сейчас работаю в этом комитете. Соответственно, я по этой инициативе и докладывал, и поддерживал ее во всех трех чтениях. Это достаточно редкое явление, когда региональный парламент или депутаты выходят с законодательной инициативой на федеральный уровень и добиваются ее принятия.

- Инициатива направлена на стимулирование предпринимательской активности и самозанятости граждан. Она станет эффективным инструментом для торговли местной продукцией, позволит на законных основаниях обеспечить самозанятых доступными торговыми точками, – пояснил председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку