Директор креативного агентства «ЫТЬ» считает, что нынешнюю экономическую ситуацию нельзя назвать критичной для бизнеса
Как рассказал «Губернии» Максим Шахматов, основатель и директор креативного агентства «ЫТЬ», его бизнес достаточно спокойно работает в сложившихся экономических условиях.
- В целом, мы сохранили заказчиков. Только один клиент на время заморозил оплату. Это металлообрабатывающее предприятие. Были колебания на рынке металла, когда все наладилось, он к нам вернулся. А в основном внешние санкции и политическая ситуация на нашем бизнесе не отразились.
Да, мы почувствовали, что стало сложнее, когда приостановили оплату по международным платежным системам, какое-то время были сложности с покупкой лицензионного контента на некоторых сервисах. Но мы эту проблему достаточно оперативно решили.
По мнению Максима, сложные времена заставляют искать новые решения, находить новые пути, новые связи, но в целом ситуация решаемая и не критичная.
- Как предприниматель, как бизнесмен, создатель и владелец собственного бизнеса, достаточно необычного бизнеса, я на ситуацию смотрю оптимистично, - говорит Максим Шахматов. - Есть уверенность, что можно продолжать заниматься креативным бизнесом и сейчас. И он будет востребован.
Если говорить об импортном оборудовании, компьютерах и другой технике, которая необходима для работы, уже сейчас понятно, как говорит Максим, что обновлять все это будет сложно. Но с другой стороны эта проблема тоже решается. Сейчас правительство поддерживает предпринимателей, дали разрешение на параллельный импорт, значит, будут возможности для обновления оборудования, для развития бизнеса.
Поделиться
поделиться:
Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.
За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.
В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.



