Пятница, 29 Марта 2024

Максим Шахматов: «Работа в условиях санкций заставляет искать новые решения для бизнеса»

30.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Директор креативного агентства «ЫТЬ» считает, что нынешнюю экономическую ситуацию нельзя назвать критичной для бизнеса

Как рассказал «Губернии» Максим Шахматов, основатель и директор креативного агентства «ЫТЬ», его бизнес достаточно спокойно работает в сложившихся экономических условиях.

- В целом, мы сохранили заказчиков. Только один клиент на время заморозил оплату. Это металлообрабатывающее предприятие. Были колебания на рынке металла, когда все наладилось, он к нам вернулся. А в основном внешние санкции и политическая ситуация на нашем бизнесе не отразились.

Да, мы почувствовали, что стало сложнее, когда приостановили оплату по международным платежным системам, какое-то время были сложности с покупкой лицензионного контента на некоторых сервисах. Но мы эту проблему достаточно оперативно решили.

По мнению Максима, сложные времена заставляют искать новые решения, находить новые пути, новые связи, но в целом ситуация решаемая и не критичная.

- Как предприниматель, как бизнесмен, создатель и владелец собственного бизнеса, достаточно необычного бизнеса, я на ситуацию смотрю оптимистично, - говорит Максим Шахматов. - Есть уверенность, что можно продолжать заниматься креативным бизнесом и сейчас. И он будет востребован.

Если говорить об импортном оборудовании, компьютерах и другой технике, которая необходима для работы, уже сейчас понятно, как говорит Максим, что обновлять все это будет сложно. Но с другой стороны эта проблема тоже решается. Сейчас правительство поддерживает предпринимателей, дали разрешение на параллельный импорт, значит, будут возможности для обновления оборудования, для развития бизнеса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку