Понедельник, 29 Апреля 2024

«Южный Урал способен принимать олимпиады по робототехнике всероссийского уровня»

08.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Дмитрий Савинков, руководитель клуба робототехники и программирования RoboSportClub, член оргкомитета Российской робототехнической олимпиады считает, что регион поддерживает техническое творчество во многих направлениях

В Нижнем Новгороде завершились всероссийские соревнования среди школьников по робототехнике. Пять призовых мест в различных категориях заняла сборная команда Челябинской области. В нее вошли представители 19 команд из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса, Сатки и Снежинска.

Как рассказал изданию «Полит74» член оргкомитета робототехнической олимпиады Дмитрий Савинков, сейчас робототехника - это не мода, это раздел технического творчества и направление IT-индустрии. В этой сфере серьезный уровень программирования и многие из тех, кто начинает заниматься робототехникой, продолжают обучение по техническим специальностям, становятся востребованными специалистами в IT-секторе.

По мнению Дмитрия Савинкова, важно, чтобы в Челябинске и других городах области проводились всероссийские мероприятия, та же Российская робототехническая олимпиада.

- Это простимулирует развитие цифровой сферы на уровне власти, бизнеса, муниципальных учреждений, к движению подключатся новые преподаватели и дети, - цитирует «Полит74» Дмитрия Савинкова.

Он отметил, что министерство образования и науки региона этим занимается, важно, чтобы на федеральном уровне увидели, что область готова принимать такие соревнования.

- Это вполне реально, возможно, будут приняты решения о проведении всероссийских соревнований в Челябинске. Этот вопрос прорабатывается, но всегда требует серьезных финансовых вложений. В целом в Челябинской области поддерживают техническое творчество во многих направлениях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку