Понедельник, 29 Апреля 2024

Андрей Лавров: «Кризис института семьи? Да бросьте вы!»

08.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Челябинский политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций считает, что семья была, есть и будет, хотя о ее кризисе писали еще Конфуций и древние египтяне

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В этом году он стал официальным праздником. О своем видении института семьи «Губернии» рассказал политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров.

- Сегодня много говорят о кризисе института семьи. И это правда. И этому есть объяснения – это XX век с двумя мировыми войнами, поставивший женщин наравне с мужчинами к станкам, рост образования и продолжительности жизни. Те, у кого получилось с первого раза «и пока смерть не разлучит нас», уже в нашем поколении выглядят редкими счастливчиками. Что говорить о детях цифрового поколения. Они в чем-то умнее нас, хорошо ориентируются в глобальной сети, и чаще всего это опытные потребители, которые знают, чего хотят и каким образом это получить. Но семья и потребительство – вещи малосочетаемые.

И все-таки не все так смертельно. Если посмотреть на записи древних египтян или почитать стенания Конфуция, они ровно о том же: жены не верны мужьям, а дети не послушны родителям. В конце концов вся классическая русская литература, все эти отцы и дети, братья Карамазовы, Анны Каренины – ровно об этом.

На самом деле это не гибель, это естественная трансформация внешних и вторичных проявлений института семьи и брака с сокровенным сохранением их сути, вечного платоновского поиска человеком своей второй половины, своего инь или янь, тепла, понимания, любви только и способных породить новую жизнь. И вот в этом смысле семья, во всяком случае пока существует человечество, никуда не денется. А формы и правила менялись, меняются и будут меняться. Они вообще уникальны и неповторимы в каждой семье. Главное, чтобы все мы помнили слова Христа: «Там, где любовь меж вас, там и я, и отец мой среди вас». С праздником любви, тепла и семьи!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку