Суббота, 20 Апреля 2024

Алексей Текслер подтвердил, что планы по строительству кампуса мирового уровня не изменились

12.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Строительство межуниверситетского кампуса, по словам губернатора Челябинской области, несмотря на вызовы сегодняшнего дня, будет начато в этом году - ВТБ будет концессионером проекта

Как ранее неоднократно сообщала «Губерния», в Челябинской области готов к осуществлению проект межуниверситетского кампуса мирового уровня. 

- Мы планируем фактически с нуля создать учебно-образовательное пространство, общежития для 3,5 тысячи студентов, - напомнил губернатор Челябинской области на встрече с представителями ВТБ - банком, который будет концессионером проекта. - Фактически эта образовательная среда будет вписана во все планы развития Челябинска и региона.
По словам Алексея Текслера, времена диктуют соответствующие вызовы. Поэтому самое главное сейчас «перейти в практическую фазу».

- Уже разработан проект концессионного соглашения, мы находимся в постоянном контакте с Министерством образования и науки РФ. Все наши планы в настоящий момент подтверждены, а значит, нужно в этом году начать строительство, - добавил глава региона.

На строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня предусмотрено федеральное и региональное финансирование, а также деньги инвестора. Процесс обсуждения концессионного соглашения завершен. ВТБ максимально заинтересован в успешности данного проекта. Об этом на встрече с Алексеем Текслером заявил старший вице-президент Банка ВТБ Виталий Сергейчук.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку