Суббота, 27 Апреля 2024

Вокруг Челябинска появится «Зеленый пояс» площадью 262 квадратных километра

13.07.2022 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Олег Каргаполов

Общественники уверены, что проект позволит сохранить существующие леса и их экосистему

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Ефимов, руководитель общественного движения ECO-STANDART, и Петр Бирюков, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству, рассказали о работе над проектом «Зеленый пояс Челябинска» и сохранении зеленого каркаса и экосистемы вокруг города-миллионника.

Планируется, что проект объединит в единый зеленый каркас лесные зоны нескольких городов и районов – это 1709 гектаров лесов Челябинска, 64 гектара лесов Копейска, 16 гектаров лесов Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского и Еткульского лесничеств площадью 20331 гектар. Также в пояс войдут земли особо охраняемых природных территорий: Челябинский, Каштакский и Ужовский боры площадью 4174 гектара.

Как рассказал Сергей Ефимов, руководитель общественного движения ECO-STANDART, один из инициаторов проекта, сейчас в стране создано около 40 зеленых поясов вокруг городов.

- В «Зеленый пояс Челябинска» входят участки, которые озеленены либо готовы для озеленения, вплоть до неиспользованных сельхоз полей, - пояснил Сергей Ефимов. - В пояс войдут леса в пределах окружной дороги, это 262 квадратных километра, почти половина площади города. Наш пояс будет на десятом месте среди городов России и на третьем-четвертом месте среди городов-миллионников.

Зеленый каркас вокруг города из существующих насаждений и естественных лесов играет важную экологическую роль, считает общественник. В этой зоне законодательно устанавливается особый охранный режим, увеличиваются штрафы за его нарушение. Важно, что после установления границ площадь территории зеленого пояса не может быть уменьшена.

- В границах этой зоны запрещены рубка леса, размещение отходов, строительство объектов, разработка месторождений, - говорит Сергей Ефимов. - Есть исключения, когда участки можно использовать, например, для строительства медицинского учреждения или лесной инфраструктуры, но в этом случае в состав зеленого пояса застройщик обязан добавить территорию такой же площади, которая была занята под стройку. Зеленый пояс не может становиться меньше, его площадь можно только увеличивать.

По мнению Петра Бирюкова, председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству, земли, которые получат статус зеленого пояса, попадают под режим особой охраны, что позволит сохранить и защитить леса и боры и их экосистему. При этом, как подчеркнул Петр Бирюков, новый статус не препятствует развитию рекреационных зон и туризма. Закон о создании «Зеленого пояса» вступил в силу в Российской Федерации в 2017 году и уже применяется в 40 городах по всей стране.

15 июля в 11.00 в Доме архитектора пройдут публичные слушания по проекту создания лесопарковой зоны Челябинска. На обсуждение приглашаются все заинтересованные стороны и жители города. Подробно познакомиться с проектом можно на специально созданном ресурсе https://eco.itabcabc.ru. На сайте детально прописаны все участки зеленого каркаса с кадастровыми номерами. После успешного прохождения общественных слушаний проект попадет на рассмотрение в Законодательное собрание региона, депутаты которого должны будут его утвердить.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку