Вторник, 11 Февраля 2025

Алексею Текслеру показали в Магнитогорске как сортируют мусор и отремонтировали путепровод

14.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фоторепортаж Людмилы Ковалевой

Глава региона работает в городе металлургов, где готовятся к профессиональному празднику и встрече гостей

Одним из важных объектов, который запустили в Магнитогорске 1 июля, незадолго до Дня металлургов, это мусоросортировочный комплекс. Он и стал первым пунктом в рабочей поездке губернатора в город.

Мощность предприятия – 200 тысяч тонн в год. Комплекс обслуживает 11 муниципалитетов региона. Алексею Текслеру показали, как происходит сортировка мусора. Сначала отходы падают в разрыватель пакетов и в рассыпном виде поступают на транспортерную ленту. Затем мусор вручную сортируют. Отходы здесь могут измельчаться на 12 фракций. После чего переработанный мусор отправляется на вторичную переработку на другие предприятия.

mgn_musor1.JPG

Губернатор Алексей Текслер отметил, что есть планы по развитию мусоросортировочного комплекса.

- Более 40% твердых коммунальных отходов, которые туда свозятся, планируем отправлять на дальнейшую переработку. Новый полигон решает несколько задач. Первая, самая основная – с 1 июля закрыта Магнитогорская свалка. Это объект, который функционировал 65 лет, фактически в черте города. Только объемы выбросов, которые давала свалка, составляли порядка 16 тысяч тонн в год, - подчеркнул губернатор. - Это сопоставимо со средним промышленным предприятием. Сегодня мы находимся в стадии завершения проекта рекультивации, который начнется в начале следующего года.

mgn_musor2.JPG

По планам на месте бывшей свалки появится зеленый холм. Рекультивация объекта вошла в федеральную программу «Чистый воздух», уже выделены средства. Предусматривается, что они будут поступать из федерального центра и из региона.

Следующим пунктом визита главы региона стал путепровод на улице 9 Мая, который проходит над железной дорогой. Здесь завершили ремонт большого участка протяженностью около километра, который соединяет пять близлежащих поселков, а также промышленные объекты. По этой дороге можно быстро выехать за город, минуя оживленные улицы в центре Магнитогорска.

puteprovod2.JPG

Ремонт был реализован по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги», планируется увеличение пропускной способности путепровода.

Алексей Текслер, оценивая результат проделанной работы, вспомнил, как выглядел мост в 2019 году.

- Тогда обсуждалась необходимость его капитального ремонта. Путепровод связывает промышленную зону, жилые районы, поселки. И в том состоянии, в котором он находился, его использовать было нельзя. Сегодня на полгода раньше мы сдаем путепровод в эксплуатацию. Это большое событие для города, - сказал губернатор.

puteprovod1.JPG

Также во время поездки Алексей Текслер осмотрел ход реконструкции автодороги по ул. Зеленый лог (от ул. Тевосяна до ул. Советская) и обсудил с главой Магнитогорска предполагаемое строительство автодороги по улице Тевосяна (от ул. Зеленый лог до ул. Радужная).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 11 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:25 Врачи заподозрили рак у сотни челябинцев после проверки родинок

На прошлой неделе в челябинских поликлиниках прошла профилактическая акция по обследованию родинок — каждый мог прийти и провериться. В акции приняли участи 827 человек, а онкологию заподозрили у каждого восьмого.
— Регулярное прохождение осмотра позволяет точно и своевременно отслеживать любые изменения, например, появление новых родинок, увеличение или потемнение уже имеющихся, — говорит заведующая Центром здоровья ГКБ №2 Челябинска Дарья Мулюкова.
https://t.me/chgub

20:07 Владимир Путин наградил медалью машиниста экскаватора из Магнитогорска

По указу президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получит Петр Горбунов, сотрудник магнитогорского предприятия, производящего огнеупоры. Документ опубликован на портале правовой информации.
https://t.me/chgub

Возврат к списку