Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексею Текслеру показали в Магнитогорске как сортируют мусор и отремонтировали путепровод

14.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фоторепортаж Людмилы Ковалевой

Глава региона работает в городе металлургов, где готовятся к профессиональному празднику и встрече гостей

Одним из важных объектов, который запустили в Магнитогорске 1 июля, незадолго до Дня металлургов, это мусоросортировочный комплекс. Он и стал первым пунктом в рабочей поездке губернатора в город.

Мощность предприятия – 200 тысяч тонн в год. Комплекс обслуживает 11 муниципалитетов региона. Алексею Текслеру показали, как происходит сортировка мусора. Сначала отходы падают в разрыватель пакетов и в рассыпном виде поступают на транспортерную ленту. Затем мусор вручную сортируют. Отходы здесь могут измельчаться на 12 фракций. После чего переработанный мусор отправляется на вторичную переработку на другие предприятия.

mgn_musor1.JPG

Губернатор Алексей Текслер отметил, что есть планы по развитию мусоросортировочного комплекса.

- Более 40% твердых коммунальных отходов, которые туда свозятся, планируем отправлять на дальнейшую переработку. Новый полигон решает несколько задач. Первая, самая основная – с 1 июля закрыта Магнитогорская свалка. Это объект, который функционировал 65 лет, фактически в черте города. Только объемы выбросов, которые давала свалка, составляли порядка 16 тысяч тонн в год, - подчеркнул губернатор. - Это сопоставимо со средним промышленным предприятием. Сегодня мы находимся в стадии завершения проекта рекультивации, который начнется в начале следующего года.

mgn_musor2.JPG

По планам на месте бывшей свалки появится зеленый холм. Рекультивация объекта вошла в федеральную программу «Чистый воздух», уже выделены средства. Предусматривается, что они будут поступать из федерального центра и из региона.

Следующим пунктом визита главы региона стал путепровод на улице 9 Мая, который проходит над железной дорогой. Здесь завершили ремонт большого участка протяженностью около километра, который соединяет пять близлежащих поселков, а также промышленные объекты. По этой дороге можно быстро выехать за город, минуя оживленные улицы в центре Магнитогорска.

puteprovod2.JPG

Ремонт был реализован по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги», планируется увеличение пропускной способности путепровода.

Алексей Текслер, оценивая результат проделанной работы, вспомнил, как выглядел мост в 2019 году.

- Тогда обсуждалась необходимость его капитального ремонта. Путепровод связывает промышленную зону, жилые районы, поселки. И в том состоянии, в котором он находился, его использовать было нельзя. Сегодня на полгода раньше мы сдаем путепровод в эксплуатацию. Это большое событие для города, - сказал губернатор.

puteprovod1.JPG

Также во время поездки Алексей Текслер осмотрел ход реконструкции автодороги по ул. Зеленый лог (от ул. Тевосяна до ул. Советская) и обсудил с главой Магнитогорска предполагаемое строительство автодороги по улице Тевосяна (от ул. Зеленый лог до ул. Радужная).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку